Новости

Тупиковый период, или Как госпроект превращается в мелкий "бизнес"

© Sputnik / Konstantin Mihalchevskiy / Перейти в фотобанкYol çəklişi, arxiv şəkli
Yol çəklişi, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Проекты по ремонту дорог в столичных поселках должны проводиться на государственные средства, но это не мешает некоторым пользоваться случаем, чтобы подзаработать.

БАКУ, 12 янв — Sputnik, Ирада Джалилова. В конце прошлого года президент Ильхам Алиев распорядился о ремонте автодорог в столичных поселках, выделив на это несколько миллионов манатов. Согласно поручению главы государства, дороги во всех населенных пунктах вокруг Баку должны быть отремонтированы в поэтапном порядке.

Дорога к Бибиэйбат
 - Sputnik Азербайджан
Автобусы и автомобили "развели" на бибиэйбатской дороге в Баку

Работы на определенных участках уже начались, в настоящее время дороги ремонтируются на территории поселка Расулзаде. Правда, жители все равно недовольны. В беседе со Sputnik Азербайджан они пожаловались, что ремонтируются только основные дороги, но не тупики и переулки – на них деньги собирают с граждан.

Так, на то, чтобы заасфальтировать дорогу в тупике на улице Гасымбека Гаджибекова, с жильцов потребовали 1200 манатов. Соседи собрали необходимую сумму, заплатили и только потом получили асфальт в своем тупике.

Тем не менее, пресс-секретарь Государственного агентства "Автомобильные дороги Азербайджана" Анар Наджафли сказал Sputnik, что все ремонтные работы ведутся за счет государства.

Для шести тысяч жителей в Агсу построят новую дорогу>>

По соответствующему распоряжению главы государства на ремонт дорог в поселках Баладжары, Бинагади, Ходжасан, Расулзаде и 28 Мая было выделено 8,7 миллиона манатов.

Kürdəmir-Zərdab avtomobil yolu yenidən qurulur - Sputnik Азербайджан
Новости
Автодорога между Кюрдемиром и Зардабом будет обновлена

На эти средства в поселке Баладжары должны быть отремонтированы 7,6 километра дорог, Расулзаде - 6,2, Бинагади - 7,9, Ходжасан - 5, 28 Мая - 3,3 километра, в общей сложности 30 километров пути. Работы уже начались и будут продолжаться в течение нескольких лет.

Ремонт начинается с основных дорог, потом ремонтируются улицы, тупики и переулки, продолжает Наджафли. Все работы будут вестись поэтапно: "Не останется ни одной неотремонтированной дороги, переулка или тупика. Работы будут вестись на основе соответствующих проектов по мере выделения средств".

При этом он еще раз указал, что вся работа проводится за счет государства. А в случае фактов вымогательства граждане могут обратиться с жалобой, позвонив в Госагентство по номеру 599-79-75.

Лента новостей
0