Новости

Бакинский международный аэропорт побил еще один рекорд

© Sputnik / Murad OrujovМеждународный аэропорт Гейдар Алиев в Баку
Международный аэропорт Гейдар Алиев в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Всего международные аэропорты Азербайджана в минувшем году обслужили 5,56 миллиона пассажиров, из этого числа львиная доля приходится на Международный аэропорт Гейдар Алиев.

БАКУ, 9 янв — Sputnik. Международный аэропорт Гейдар Алиев в Баку увеличил число обслуженных в 2019 году пассажиров, сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе аэрогавани в четверг.

Автобусная остановка и движение транспорта на одной из улиц Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Экспресс-автобус до бакинского аэропорта будет подсаживать пассажиров в пути

За минувший год бакинский аэропорт обслужил 4,73 миллиона пассажиров, что на 7% больше, чем за 2018 год.

В 2019 году базовые авиаперевозчики столичного аэропорта - национальный авиаперевозчик "Азербайджанские авиалинии" (AZAL) и лоукостер Buta Airways перевезли 2, 602 миллиона пассажиров.

В целом пассажиропоток через все международные аэропорты Азербайджана в 2019 году составил 5,56 миллиона человек.

Число обслуженных пассажиров в аэропорту Нахчывана достигло 646 тысяч человек - рост составил 1,5% по сравнению с предыдущим годом, аэрогавань Гянджи обслужила 154 тысячи пассажиров, прирост составил 10%, а пассажиропоток лянкяранского аэропорта - 18 тысяч человек, что на 14,5% больше, чем за 2018 год.

Доля пассажиров, обслуженных аэропортами на международных рейсах, составила 4,1 миллиона человек.

Продолжит ли AZAL летать в Иран - комментарии от авиакомпании >>

В десятку авиакомпаний по числу перевезенных пассажиров, наряду с AZAL и Buta Airways, вошли Turkish Airlines с показателем 492 тысячи пассажиров, FlyDubai - 237 тысячи, "Аэрофлот" - 193 тысячи, AirArabia - 169 тысячи, МАУ - 124 тысячи, Qatar Airways - 106 тысяч, Lufthansa - 66 тысяч и SCAT - 62 тысячи.

В прошлом году в Международный аэропорт Гейдар Алиев совершили полеты 37 пассажирских авиакомпаний по более чем 60 направлениям.

Лента новостей
0