Новости

Грядет очередной бум: жители "Папанина" и "Хутора" замерли в ожидании

© Sputnik / Valeriy Melnikov / Перейти в фотобанкМужчина в разрушенном доме, фото из архиа
Мужчина в разрушенном доме, фото из архиа - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Жильцы сносимых в Баку старых домов как правило недовольны размерами выделяемой им компенсации, также они стремятся остаться жить в привычном районе. Между тем, по закону отчуждение частного имущества возможно только при условии справедливой выплаты его стоимости.

БАКУ, 5 янв — Sputnik, Ирада Джалилова. С нового года в Баку может стартовать очередной "бум" - но не строительный, а наоборот, по сносу старых домов. Полного "упразднения" ждут ветхие постройки в районах, известных под названием "Папанина" и "Хутор".

Женщина с ребенком держат макет дома, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Страхование недвижимости в Азербайджане: штрафовать будут, но когда и как - непонятно

С одной стороны, все жилые строения здесь обречены на снос, так как давно уже являются аварийными, и при этом никак не соответствуют облику современной столицы. Но уже в декабре было объявлено о строительстве здесь новой станции метро. Так, глава пресс-службы ЗАО "Бакинский метрополитен" Бахтияр Мамедов заявил, что в 2020 году в Насиминском районе столицы будет сдана в эксплуатацию третья по счету станция "Фиолетовой линии" под пока что условным названием "B3".

Главный вопрос, волнующий сегодня жильцов, как будет проводиться оценка жилой площади, которая ляжет в основу компенсационных выплат. Многие помнят, что когда сносились жилые дома на так называемой "Советской", размер выдаваемой компенсации зачастую оказывался недостаточным, чтобы приобрести новые квартиры в том же районе. Поэтому недавно Исполнительная власть Ясамальского района даже выделила жильцам снесенных на "Советской" домов дополнительные средства.

Страшно жить: дома на Баилово после оползня продолжают разрушаться >>

При ликвидации старых домов граждане в большинстве случаев высказывают недовольство размерами выделяемой им компенсации, признал в беседе со Sputnik Азербайджан эксперт по вопросам недвижимости Эльнур Фарзалиев.

Мужчина осматривает новую квартиру - Sputnik Азербайджан
Нельзя наказывать дважды: условия аренды соцжилья нарушают права граждан

Людям, как правило, не нравится, по какому принципу ведется подсчет площади жилья, так как от этого зависит размер возмещения. Как известно, при сносе домов компенсация рассчитывается по 1500 манатов за каждый квадратный метр.

Но в этом процессе надо учитывать и другие факторы. Так, Фарзалиев считает неправильным оценивать жилую площадь в центре города и на окраинах по одному и тому же принципу. Размер выдаваемой гражданам компенсации следовало бы заново пересмотреть, считает эксперт, по мнению которого, выплаты должны прямо зависеть от местоположения жилья.

Теперь не только экологи будут решать, где можно затевать стройку, а где нельзя >>

При этом следует помнить, что каждый владелец снесенного дома желает переселиться в новую квартиру поблизости от привычных мест. "Вся жизнь человека связана с районом, где он вырос, ходил в школу, работал, то есть с которым была связана вся его жизнь. И для многих разрыв этой связи может быть болезненным, им кажется, что вся жизнь перевернулась. Так что все эти моменты стоило бы учитывать", - считает эксперт.

Обрушенный дом, фото из архиа - Sputnik Азербайджан
В Баку обрушился дом женщины, 20 лет не позволявшей его сносить

Юрист Самед Векилов в свою очередь заметил, что данный вопрос регулируется соответствующими статьями закона "О закупке земель для нужд государства". Для того чтобы обеспечить прозрачность операций и расчетов, а также исходя из соображений гуманности, президент Ильхам Алиев подписал указ, по которому при выкупе у граждан недвижимости для нужд государства собственникам дополнительно выплачивается 20% от стоимости жилья.

При этом по закону отчуждение имущества физических и юридических лиц возможно только ради государственных нужд и при условии справедливой выплаты его стоимости. А купля-продажа личного имущества должна проводиться только на основе взаимного согласия, добавил юрист.

Лента новостей
0