Новости

Десять интересных фактов про Новый год

Подписаться
В мире существует огромное количество различных интересных фактов о торжественной дате, которая отмечает смену одного года другим.

Новый год - один из самых любимых праздников не только детей, но и взрослых. Веками способы отметить смену календарных дат обогащались самыми разными традициями, поэтому об этом празднике существует много интересных и удивительных фактов. В каждой стране есть свои обычаи встречи Нового года, неизменным лишь остается главный герой торжества - Дед Мороз, который меняет имена в зависимости от страны проживания, но всегда несет людям только радость и хорошее настроение.

Центр Баку во время празднования Нового года - Sputnik Азербайджан
Новогодний рекорд: около миллиона человек встретили Новый год в центре Баку - видео

Впервые елки стали наряжать к этому празднику во Франции. Это произошло в 1605 году. Постепенно рождественские деревья начали украшать по всей Европе, а первый стеклянный елочный шар был сделан в Тюрингии (Саксония) в XVI веке. Вслед за этим мастера начали выдувать и различные иные фигурки из стекла: колокольчики, сердечки, фигурки птиц и зверей, шишки, орехи, которые потом раскрашивали яркими красками.

Но кроме наряженной елки, есть множество других примет Нового года, о которых большинство людей не знают. Познакомиться с некоторыми любопытными и удивительными фактами об этом празднике Sputnik Азербайджан предлагает в своей видеоинфографике, где собран топ-10 новогодних секретов различных столетий и стран.

Лента новостей
0