БАКУ, 2 янв - Sputnik. С 1 января 2020 года название "Голландия" официально перестало существовать в качестве обозначения государства Нидерланды, сообщает радиостанция NOS.
Отныне местные власти, вузы, частные компании и печатные издания должны использовать название "Нидерланды".
В правительстве страны убеждены, что эта мера позволит Нидерландам избавиться от образа места, связанного с наркотиками и проституцией. Власти также полагают, что избавление от второго названия страны перераспределит туристический поток, поскольку большинство иностранцев посещают именно историческую Голландию — Амстердам, Харлем и Гаагу — и эти города не справляются с наплывом туристов.
Отказ от "Голландии" обойдется бюджету королевства в 200 тысяч евро.
Ранее сообщалось также, что власти Амстердама намерены отказаться от использования термина "Квартал красных фонарей". Известное во всем мире наименование полностью исчезнет с городских указателей – оно будет заменено на историческое название района "Де Валлен" или на "Центр города".
Национальный Совет по туризму, в свою очередь, надеется, что туристы начнут посещать нестандартные направления в Нидерландах, поскольку такие популярные места как Амстердам или парк Кекенхоф, город Лисс, уже успели пострадать от чрезмерного ажиотажа.