Новости

Экс-глава Nissan рассказал, как организовал побег из Японии

© Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкПрезидент, генеральный директор Альянса Renault-Nissan Карлос Гон, фото из архива
Президент, генеральный директор Альянса Renault-Nissan Карлос Гон, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Существует несколько версий того, как Карлосу Гону удалось обойти охрану и японскую иммиграционную службу.

БАКУ, 2 янв - Sputnik. Бывший глава автоконцерна Nissan Карлос Гон, совершивший побег из Японии в Ливан, заявил, что его семья непричастна к организации побега, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал BFMTV.

Новый бюджетный кроссовер Nissan Kicks - Sputnik Азербайджан
Nissan Kicks: когда практичность больше, чем имидж

Гон заявил, что утверждения СМИ о том, что жена Кароль и другие члены семьи сыграли роль в его отъезде из Японии, лживы и не соответствуют действительности.

"Свой отъезд организовал я сам. Моя семья не играла никакой роли", - сказал он.

Ранее ливанская газета "Аль-Ахбар", ссылаясь на свой источник, писала, что Гон прибыл в Бейрут на частном самолете из Стамбула и пересек границу по своему французскому паспорту, а вся "спецоперация" проходила при участии частной охранной компании.

Гон и его "правая рука" Грегори Келли были арестованы 19 ноября 2018 года по подозрению в том, что глава совета директоров Nissan декларировал не все свои доходы и делал это с помощью Келли. Сумма сокрытых от декларирования доходов с 2010 по 2017 годы оценивается в 8 миллиардов иен (около 71 миллиона долларов). Келли был отпущен под залог 25 декабря 2018 года. Кроме того, его подозревают в том, что Гон покрыл за счет компании убытки, понесенные им в результате частных инвестиций. Убытки составили 1,85 миллиарда иен (по курсу на тот момент около 21 миллиона долларов).

Весной прошлого года адвокаты Гона внесли залог в размере 1,5 миллиарда иен (около 15 миллионов долларов), после чего его отпустили под подписку о невыезде. До суда, который должен был состояться в Японии весной 2020 года, он не имел права покидать пределы страны.

Кредитная карта, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Японец запомнил данные карт тысячи клиентов и потом платил в сети с чужих счетов

Однако 31 декабря стало известно, что он прибыл в Ливан. Затем Гон подтвердил, что находится в Ливане. Существует несколько версий того, как ему удалось обойти охрану и японскую иммиграционную службу. Согласно одной из них, на Рождество в его доме был организован праздничный концерт. Скорее всего, в роли "музыкантов" выступали сотрудники некоей частной охранной фирмы.

После концерта Гон покинул стены дома в футляре от музыкального инструмента. Затем он был доставлен в один из аэропортов, скорее всего, в районе Кансай, где покинул Японию на частном самолете. Существует мнение, что он и в самолете находился в футляре от музыкального инструмента – иначе сложно объяснить, как ему удалось обойти бдительность паспортного контроля. В то же время ливанская сторона утверждает, что Гон покинул Японию легально и поводов для его преследования нет.

Три паспорта Гона – ливанский, французский и бразильский – находились у адвокатов. Возникло предположение, что он мог покинуть страну по паспорту, сделанному на другое имя. Таким образом, тень падает на консульские службы стран, гражданином которых он являлся. Власти Франции отказались комментировать информацию о возможном наличии у Гона второго французского паспорта.

Полиция Японии ищет тех, кто помогал Гону, а также в четверг начала обыск в его доме.

Лента новостей
0