Новости

Шахрияр Мамедъяров входит в первую десятку ЧМ по блицу в Москве

© © FIDE / David LladaШахрияр Мамедьяров, фото из архива
Шахрияр Мамедьяров, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Единственное поражение в первый соревновательный день мирового первенства по блицу в Москве Шахрияр Мамедъяров потерпел от действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена.

БАКУ, 30 дек — Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров входит в первую десятку чемпионата мира по блицу, который проходит в эти дни в Москве, сообщает Sputnik Азербайджан.

Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов в финале Кубка мира в Ханты-Мансийске - Sputnik Азербайджан
Спорт
Теймур Раджабов: у меня могут возникнуть трудности в подготовке к турниру претендентов

В первый соревновательный день мирового первенства по блицу Мамедъяров в 12 партиях набрал 8,5 очков и занимает девятое место в турнирной таблице. В активе азербайджанского шахматиста шесть побед, пять ничьих и одно поражение. Кстати, единственное поражение он потерпел от действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена (Норвегия). Последний единолично лидирует в турнире, набрав десять очков.

В первый соревновательный день неплохо себя показал Эльтадж Сафарли, который набрал восемь очков и расположился на 25-й позиции. В понедельник, 30 декабря, будут сыграны оставшиеся восемь туров.

В женском зачете чемпионата мира по блицу лучшей среди азербайджанских шахматисток является Ульвия Фаталиева, которая в десяти партиях набрала 5,5 очков и занимает 28-е место. Лидирует в женском зачете Екатерина Лагно, набравшая восемь очков. В заключительный соревновательный день шахматистки сыграют еще восемь партий.

Лента новостей
0