Новости

Азербайджанские шахматисты преследуют чемпиона мира в Москве

© Sputnik / Maksim Bogodvid / Перейти в фотобанкАзербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров
Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Лидер сборной Азербайджана Шахрияр Мамедъяров во второй соревновательный день чемпионата мира по рапиду и блицу в Москве немного сбавил обороты, опустившись на пятое место.

БАКУ, 28 дек — Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанские гроссмейстеры Шахрияр Мамедъяров и Гадир Гусейнов после второго соревновательного дня чемпионата мира по рапиду и блицу преследуют чемпиона мира Магнуса Карлсена (Норвегия), сообщает Sputnik Азербайджан.

После первых пяти туров мирового первенства азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров находился в лидирующей группе, однако во второй соревновательный день он немного сбавил обороты. Хотя в шестом туре Мамедъяров обыграл Яна-Кшиштофа Дуду (Польша), но затем сыграл вничью с Леньером Домингесом (США), Ван Хао (Китай) и Гадиром Гусейновым (Азербайджан), а также проиграл Максиму Вашье-Лаграву (Франция).

Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов в финале Кубка мира в Ханты-Мансийске - Sputnik Азербайджан
Спорт
Теймур Раджабов: у меня могут возникнуть трудности в подготовке к турниру претендентов

После десяти туров Мамедъяров набрал семь очков и делит 5-14-е места, а по дополнительным показателям располагается на пятой позиции. Такое же количество набрал Гадир Гусейнов, который занимает девятое место. Во второй день турнира он обыграл Александра Рязанцева (Россия) и подписал мирные соглашения с Даниилом Дубовым, Яном Непомнящим (оба Россия), Леньером Домингесом (США) и Мамедъяровым.

В единоличные лидеры мундиаля по рапиду вышел действующий чемпион мира Магнус Карлсен, который держался в тени в первый соревновательный день. В активе норвежца восемь очков, и он на пол-очка опережает Ван Хао, Максима Вашье-Лаграва и Яна-Кшиштофа Дуду. В субботу, 28 декабря, состоятся последние пять туров чемпионата мира по рапиду.

В женском зачете мирового первенства лучший результат среди азербайджанских шахматисток демонстрирует Гюльнар Мамедова, которая набрала 4,5 очка в восьми турах и занимает 35-е место. Лидируют же четыре шахматистки - Ирина Булмага (Франция), Жоньи Тан, Тингже Лей (обе Китай) и Мария Музычук (Украина), набравшие по 6,5 очков.

Лента новостей
0