Новости

Не путать с врачами: скоро в Азербайджане в медсестрах будут только бакалавры

© Sputnik / Anton Vergun / Перейти в фотобанкМедсестра в коридоре больницы, фото из архива
Медсестра в коридоре больницы, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Медперсонал с высшим образованием будет владеть более обширными знаниями и навыками, чтобы при необходимости иметь возможность выполнять ряд обязанностей врачей.

БАКУ, 26 дек — Sputnik, Зульфия Гулуева. Начиная со следующего учебного года в Азербайджанском медицинском университете (АМУ) начнут готовить медработников среднего звена с высшим образованием. Об этом заявил заведующий отделом политики здравоохранения и планирования Центра здравоохранения и реформ министерства здравоохранения АР Набиль Сейидов.

Хирург перед началом операции - Sputnik Азербайджан
Обратный процесс, или Почему мужчины в Азербайджане не хотят быть врачами?

Обучившись на ступени бакалавриата, медработники должны будут способствовать обеспечению наиболее отдаленных населенных пунктов в регионах профессиональными кадрами.

В беседе со Sputnik Азербайджан Сейидов отметил, что в отличие от обычного персонала среднего звена, бакалавры будут обладать более обширными знаниями и смогут вести профилактическую работу. При этом медработники среднего звена с высшим образованием не будут считаться врачами. Однако, получив образование на уровне бакалавриата, они будут обладать более глубокими знаниями.

"Медицинские колледжи готовят медсестер и медбратьев. Но медработники среднего звена будут обладать знаниями и умениями, которые позволят оказывать медицинскую помощь даже в отдаленных населенных пунктах в случае, если рядом не будет врача", - сказал собеседник Sputnik, добавив, что многие обязанности врачей смогут выполнять работники среднего звена, овладевшие в вузе более обширными знаниями и навыками.

Абитуриенты, желающие стать медработниками среднего звена с высшим образованием, при поступлении в вуз должны выбрать четвертую группу специальностей, отметил в свою очередь заведующий учебным отделом АМУ, доцент Самир Джавадов.

Xəstəxana, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Врачи спасли малыша, не имевшего шансов на жизнь

"Практика подготовки медперсонала с высшим образованием широко распространена по всему миру. Более того, в ряде стран медперсонал среднего звена обучается именно на ступени бакалавриата", - сказал он.

Согласно соответствующему решению Кабинета министров АР, медработники среднего звена, получившие профессионально-техническое образование, смогут поступить на ступень бакалавриата, и, проучившись два года, получить высшее образование по своей специальности.

Вместе с тем абитуриенты, окончившие школу, могут поступить на специальность "Медперсонал среднего звена" и получить высшее образование, проучившись четыре года.

Джавадов также добавил, что какое-то время средний медперсонал по-прежнему будут готовить в медицинских колледжах, но со временем медсестры в стране будут только с высшим образованием.

Лента новостей
0