Новости

Веб-камеры Центризбиркома к выборам готовы

© Sputnik / Aleksandr Kryazhev / Перейти в фотобанкСпециалист устанавливает камеру на избирательном участке
Специалист устанавливает камеру на избирательном участке - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Веб-камеры, установленные на 20% избирательных участков, охватывающих всю географию страны, позволят в день муниципальных выборов провести полное наблюдение за процессами голосования.

БАКУ, 20 дек — Sputnik. В связи с муниципальными выборами, которые пройдут в Азербайджане в понедельник, 23 декабря, министр транспорта, связи и высоких технологий Рамин Гулузаде и председатель Центральной избирательной комиссии Мазахир Панахов осмотрели Центр технического контроля над веб-камерами, расположенный в административном здании ЦИК.

Сотрудники полиции, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Полиция Азербайджана переходит на усиленный режим работы

В частности, они ознакомились с подготовительными работами по установке веб-камер, которые будут использоваться для обеспечения прозрачности выборов, сообщает отдел по медиа и связям с общественностью Секретариата Центризбиркома.

Ведомство отмечает, что предприняты все необходимые шаги для свободного, справедливого и прозрачного проведения муниципальных выборов, которые состоятся в понедельник. Созданы все условия для свободной работы и деятельности местных и международных наблюдателей, представителей средств массовой информации и других институтов гласности на протяжении всего избирательного процесса. На выборах, наряду с иными средствами, применение последних инновационных достижений позволяет свободно и непрерывно следить за всем процессом голосования.

Опыт использования веб-камер, которые вот уже 11 лет успешно применяются в Азербайджане и позволяют каждому желающему напрямую наблюдать в прямом эфире за процессом голосования, будет применен и на муниципальных выборах текущего года.

Заместитель председателя комитета Милли Меджлиса Айдын Мирзазаде - Sputnik Азербайджан
Мирзазаде рассказал, как правящая партия Азербайджана готовится к выборам

Для этого тысяча избирательных участков (примерно 20%) оснащена веб-камерами. Их установка, регулирование и усовершенствование других технических параметров постоянно находятся в центре внимания для обеспечения качественного и бесперебойного вещания.

В день выборов интернет-пользователи как внутри страны, так и за ее пределами, зайдя на официальный сайт ЦИК, посредством веб-камер без регистрации смогут беспрерывно наблюдать за процессом голосования, подсчетом голосов и подведением итогов.

В Азербайджане в понедельник, 23 декабря, пройдут муниципальные выборы. В 1606 органах местного самоуправления по 118 избирательным округам будут избраны 15 156 членов муниципалитетов.

Лента новостей
0