Новости

Палата представителей США объявила Трампу импичмент

© REUTERS / Yuri GripasПрезидент США Дональд Трамп, фото из архива
Президент США Дональд Трамп, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Трамп стал третьим президентом в истории США, которому был объявлен импичмент Палатой представителей конгресса.

БАКУ, 19 дек — Sputnik. Большинство в Палате представителей конгресса США проголосовало за импичмент президента Дональда Трампа.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Азербайджан
Эксперты: процедура импичмента Трампа - дешевый пиар демократов

По первой статье импичмента "превышение полномочий" "за" проголосовали 230 человек, "против" - 197. Один человек - претендент на номинацию Демократической партии в президенты США Тулси Габбард - воздержался.

Вслед за этим по второй статье "воспрепятствование конгрессу" "за" проголосовали 229 депутатов, против - 198, один парламентарий вновь воздержался.

Теперь вопрос об импичменте будет рассматривать сенат, члены которого должны провести судебный процесс над Трампом и решить, оправдать или подтвердить его вину и сместить с должности.

Дональд Трамп стал третьим президентом в истории США, которому был объявлен импичмент Палатой представителей конгресса. Ранее палата представителей выносила обвинения Эндрю Джексону в 1868 году и Биллу Клинтону в 1998 году. Однако сенат проголосовал за оправдание обоих и против их отстранения от должности.

Демократы запустили процедуру импичмента из-за телефонного разговора Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским. Противники американского лидера уверены, что он оказывал давление на официальный Киев, требуя инициировать расследование в отношении сына бывшего вице-президента Джо Байдена. Последний - возможный участник президентской гонки от демократов в 2020 году и потенциально главный соперник Трампа.

Иракская молодежь смотрит новости о смерти лидера террористов Абу Бакра аль-Багдади - Sputnik Азербайджан
Смерть под сомнением: почему Россия не верит Трампу?

В ответ на обвинения Белый дом опубликовал расшифровку этого разговора, после чего стало ясно, что президент США действительно просил "изучить" дело Байдена. Однако, сам Трамп не видит в своих действиях ничего противозаконного и считает, что выполнял свой долг по борьбе с коррупцией. По его словам, Байден требовал от украинских властей уволить генпрокурора, расследовавшего дело против компании его сына.

После принятой накануне резолюции о запуске процедуры импичмента расследовать действия Трампа поручили комитету по разведке.

Лента новостей
0