Новости

Бакинские зрители стали свидетелями дьявольских проделок российских актеров

© TRENDБакинцам представили спектакль театра "Санктъ-Петербургъ Опера" - "Фауст"
Бакинцам представили спектакль театра Санктъ-Петербургъ Опера - Фауст - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Во второй гастрольный день артисты театра "Санктъ-Петербургъ Опера" представили бакинцам оперу "Фауст", действие которой было перенесено в наши дни.

БАКУ, 19 дек — Sputnik, Кямаля Алиева. Бакинские зрители стали свидетелями проделок дьявола на сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета. Публике была представлена знаменитая опера "Фауст" Шарля Гуно на либретто Жюля Барьбе в исполнении артистов Российского государственного камерного музыкального театра "Санктъ-Петербургъ Опера", сообщает Sputnik Азербайджан.

Спектакль театра Санктъ-Петербургъ Опера - Искатели жемчуга - Sputnik Азербайджан
Российские актеры представили бакинцам любовный треугольник с трагическим финалом

Гастроли коллектива в Баку организованы в рамках Года театра России и в преддверии 100-летия Азербайджанского государственного академического русского драматического театра. В первый день гастролей значилась опера "Искатели жемчуга" в постановке народного артиста России Юрия Александрова.

Во второй день артисты представили оперу "Фауст". Режиссер Юрий Александров решил выстроить спектакль совершенно по-иному.

"Музыка Гуно – великая, и мы отнеслись к ней бережно. Моя редакция позволяет более четко вывести на первый план все личные переживания персонажей. При всем, мы не пытаемся героям оперы навязать новые личностные качества и не уходим от первоисточника. Вторжение в человеческое сознание, попытка создания нового Франкенштейна – вот что я вижу в истории Фауста. Считаю, что тема этой оперы актуальна во все времена", - отметил в интервью Sputnik Александров.

В своем спектакле режиссер поднимает вечные проблемы философии бытия, размышляет о призвании человека, о противостоянии ада и рая, добра и зла, и, вместе с тем, живо реагирует на сегодняшние события в мире. Александров решил перенести действие в спектакле в наши дни, чтобы получилась современная опера. Он изменил некоторые сцены, а на главный план вывел личные переживания героев произведения.

Коллектив театра-студии Гюнай - Sputnik Азербайджан
Коллектив театра-студии "Гюнай" вернулся с победой из России

Главные роли в опере играют лауреаты международных конкурсов – Сергей Алещенко (Фауст), Юрий Борщев (Мефистофель), Валентина Феденева (Маргарита), Виктория Мартемьянова (Зибель), Егор Чубаков (Валентин), Наталья Воробьева (Марта), Антон Морозов (Вагнер), Виктория Мартемьянова (Клеопатра), Наталья Воробьева (Лаис), также танцевальный коллектив театра.

По сюжету главный герой Фауст не доволен своими познаниями и не понимает, зачем он учил столько разнообразных наук, ведь они не удовлетворили его жажды познать неизвестное. Теперь его влечет черная магия, поэтому появление Мефистофеля его только радует. Он подписывает договор с сатаной. Отдает ему свою душу, в обмен на понимание всех прелестей жизни. Фауст снова молод, красив, полон сил и надежд. Договор скреплен кровью, и если доктор решит попросить Мефистофеля остановить мгновение, то навсегда попадет в его сети. Жизнь Фауста меняется после встречи с Маргаритой, которую приговаривают к смертной казни, и она умирает.

Танцор из Азербайджана стал обладателем Гран-при проекта "Звезда искусства">>

Со временем герой понимает, что совершил большую ошибку, но уже никак не может ее исправить. Фауст вновь превращается в старика и понимает, что самое ценное в жизни - это свободные люди на свободной земле. В тот же миг он падает на землю. Его душа покидает тело, но ее подхватывают ангелы. Мефистофель проклинает себя, что не смог забрать его душу.

Этой постановкой артисты хотели донести до зрителя, что облегчать себе жизнь за счет других неправильно. Нужно добиваться всего честно и с уважением к людям.

Художественный руководитель Государственного камерного музыкального театра «Санктъ-Петербургъ Опера» Юрий Александров  - Sputnik Азербайджан
Худрук российского театра: о Баку артисты отзывались восторженней, чем обычно

Опера была представлена на французском языке с русскими субтитрами. Дирижером выступил постановщик Максим Вальков, художник-постановщик – народный артист России Вячеслав Окунев, балетмейстер - Надежда Калинина, хормейстер - Игорь Потоцкий, художник по свету - Ирина Вторникова.

Напомним, что завершится гастрольное турне коллектива гала-концертом солистов и оркестра театра "Санктъ-Петербургъ Опера", который пройдет 19 декабря в Азербайджанском государственном академическом русском драматическом театре.

В программу войдут арии и дуэты из популярнейших опер русских и зарубежных композиторов: Петра Чайковского, Николая Римского-Корсакова, Родиона Щедрина других.

Билеты продаются в кассах театров, в централизованных кассах города, а также онлайн на сайте iTicket.az. Цены на билеты на все спектакли - от 5 до 15 манатов.

Sputnik Азербайджан является информационным партнером гастролей актеров.

Лента новостей
0