Новости

"ИГ" готовит вторжение в Центральную Азию – предупреждает Патрушев

© AFP 2023 / Noorullah ShirzadaБоевики ИГ (запрещена в России) и движения Талибан в полицейском отделении в Афганистане. Архивное фото
Боевики ИГ (запрещена в России) и движения Талибан в полицейском отделении в Афганистане. Архивное фото  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Основные усилия террористы "ИГ" сосредоточивают на закреплении своего присутствия на севере Афганистана и подготовке плацдарма для вторжения в регион Центральной Азии через Таджикистан и Туркменистан, заявил Патрушев в Тегеране.

БАКУ, 18 дек — Sputnik. Запрещенная радикальная террористическая организация "Исламское государство" готовит плацдарм для вторжения в Центральную Азию, сказал секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев на встрече секретарей Совбезов и советников по национальной безопасности по Афганистану в Тегеране, сообщает РИА Новости.

Иракская молодежь смотрит новости о смерти лидера террористов Абу Бакра аль-Багдади - Sputnik Азербайджан
Смерть под сомнением: почему Россия не верит Трампу?

Патрушев в ходе встречи не только констатировал нестабильную ситуацию в области безопасности в Афганистане, но и отметил тенденцию к ухудшению. По его словам, наибольшую обеспокоенность вызывает укрепление группировки "ИГ".

По разным данным, от двух с половиной до четырех тысяч террористов "ИГ" до сих пор остается в Афганистане, несмотря на недавнюю операцию правительственных сил, в результате которой удалось уничтожить или взять в плен более 600 боевиков.

"Основные усилия террористы "ИГ" сосредоточивают на закреплении своего присутствия на севере Афганистана, где уже находится свыше двух тысяч боевиков, для противодействия талибам и подготовки плацдарма для вторжения в регион Центральной Азии через Таджикистан и Туркменистан", - сказал он.

Секретарь Совбеза РФ указал, что оплот "ИГ" находится на востоке Афганистана: там сосредоточено более 1,5 тысячи джихадистов, а новые боевики все прибывают, в том числе из Сирии и Ирака через Пакистан.

"Исламское государство" еще действует – политолог об успехах в Афганистане >>

Патрушев не сомневается, что конечной целью боевиков является создание так называемого Великого Хорасана, включающего территории Афганистана и стран Центральной Азии. По имеющейся информации, "приоритетными целями боевиков "ИГ" могут стать объекты критической инфраструктуры, силовых ведомств и дипломатических представительств, а также иностранные граждане".

Лента новостей
0