Новости

Президент Алиев провел встречи с участниками заседания ТюркПА в Баку

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджан Ильхам Алиев
Президент Азербайджан Ильхам Алиев - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанский лидер встретился со спикерами турецкого и казахстанского парламентов, прибывшими в Баку для участия в заседании ТюркПА.

БАКУ, 18 дек — Sputnik. Президент Азербайджан Ильхам Алиев в среду, 18 декабря, принял председателя Великого национального собрания Турции Мустафу Шентопа.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

© Official website of President of Azerbaijan Republic Ильхам Алиев принял председателя Великого национального собрания Турции Мустафу Шентопа
Президент Алиев провел встречи с участниками заседания ТюркПА в Баку - Sputnik Азербайджан
Ильхам Алиев принял председателя Великого национального собрания Турции Мустафу Шентопа

Стороны в ходе встречи подчеркнули, что состоявшаяся недавно церемония открытия части газопровода TANAP, соединяющейся с Европой, является историческим событием, в очередной раз демонстрирующим турецко-азербайджанское единство.

Также было замечено, что дружеские и братские отношения между двумя странами дают успешные результаты по всем направлениям, в том числе в политической, экономической, торговой и энергетической сферах. А регулярные встречи глав государств вносят особый вклад в расширение этих связей.

В ходе беседы была подчеркнута роль межпарламентского сотрудничества в укреплении двусторонних отношений.

Кроме этого, на встрече было затронуто значение IX пленарного заседания TюркПА, отмечены успешное руководство АР Тюркским советом и постепенно растущий в мире интерес к организации, большие возможности для дальнейшего расширения сотрудничества в рамках этой структуры.

Азербайджанский лидер принял также председателя Мажилиса Парламента Казахстана Нурлана Нигматулина.

© Official website of President of Azerbaijan RepublicИльхам Алиев принял председателя Мажилиса Парламента Казахстана Нурлана Нигматулина
Президент Алиев провел встречи с участниками заседания ТюркПА в Баку - Sputnik Азербайджан
Ильхам Алиев принял председателя Мажилиса Парламента Казахстана Нурлана Нигматулина

Гость отметил, что идущие в Баку процессы большого развития произвели на него глубокое впечатление.

Вид на город Тбилиси - Sputnik Азербайджан
Главы МИД Азербайджана, Турции и Грузии соберутся в Тбилиси

Также на встрече было подчеркнуто, что личная дружба между первым президентом Казахстана – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым и великим Гейдаром Алиевым сыграла важную роль в развитии отношений между двумя народами. Особо был отмечен вклад президента Ильхама Алиева в укрепление двусторонних связей.

Кроме этого, сторонами было подчеркнуто, что связи между Азербайджаном и Казахстаном успешно развиваются в различных направлениях, в том числе в транспортной, энергетической и экономической сферах, отмечена важность встреч глав государств с точки зрения укрепления этих отношений.

В Азербайджане существует хорошая инвестиционная среда, международные структуры подтверждают привлекательность страны для инвестиций, отметил президент Алиев.

Во время беседы было затронуто значение межпарламентских связей, подчеркнуто, что Казахстан представлен на высоком уровне на проходящем в Азербайджане IX пленарном заседании ТюркПА, которое вносит вклад в развитие двусторонних отношений.

Лента новостей
0