Новости

В Азербайджане права женщин будут защищать квалифицированные юристы

© REUTERS / MARANIE STAABQadın, arxiv şəkli
Qadın, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанские чиновники намерены подписать меморандум о взаимопонимании для оказания женщинам квалифицированной правовой помощи в судах.

БАКУ, 12 дек — Sputnik. Юристы станут предоставлять жертвам бытового насилия правовую помощь более углубленно. Как сообщили Sputnik Азербайджан в Государственном комитете по проблемам семьи, женщин и детей, на пятницу, 13 декабря, между госкомитетом, Коллегией адвокатов республики и представительством ООН в Азербайджане запланировано подписание меморандума о взаимопонимании.

Женщина в ювелирном магазине, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Женщина хотела ввезти в Азербайджан два кило драгоценностей - фото

Трехстороннее соглашение предусматривает объединение усилий для оказания квалифицированной помощи пострадавшим во внутрисемейных конфликтах. Им, таким образом, будут предоставлены адвокаты, которые защитят интересы граждан в правоохранительных органах и судах. Обратиться за юридической помощью можно будет прямо в центрах помощи семьям госкомитета, а также в центрах неправительственной поддержки Коллегии адвокатов.

В свою очередь, в коллегии запланировали проведение дополнительных курсов для адвокатов с целью более углубленного изучения проблем семейного насилия.

Ранее сообщалось, что по подсчетам ООН, насилие в отношении женщин может стоить экономике Азербайджана 764 миллиона долларов, или 1,3 миллиарда манатов. Это почти два процента от ВВП страны.

В Баку спасены двое детей, которых истязали отец с мачехой >>

В целом за девять месяцев текущего года на территории республики зафиксировано почти 120 случаев бытового насилия, в том числе 32 убийства женщин.

Лента новостей
0