Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Махир Эмрели о ЕВРО-2020: нас ждет интересный чемпионат

© AFP 2023 / GEOFF CADDICKНападающий сборной Азербайджана и ФК "Карабах" Махир Эмрели
Нападающий сборной Азербайджана и ФК Карабах Махир Эмрели - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Все проводимые до сих пор в Азербайджане международные мероприятия прошли на высоком уровне, поэтому нет сомнений, что и ЕВРО-2020 будет прекрасно организован, считает азербайджанский футболист.

БАКУ, 10 дек — Sputnik. Нападающий футбольного клуба "Карабах" и национальной сборной Азербайджана Махир Эмрели рассказал о матчах ЕВРО-2020, которые пройдут в Баку, а также о том, почему сборная Азербайджана не попала на финал турнира.

Футболисты сборной Уэльса празднуют выход на ЕВРО-2020 - Sputnik Азербайджан
Валлийцы и швейцарцы определяются с местом базирования на ЕВРО-2020

- Прежде всего хотелось бы узнать ваше мнение о том, что некоторые матчи финального этапа чемпионата Европы пройдут в Баку. Что вы почувствовали, когда услышали эту новость?

- К тому, что игры ЕВРО-2020 пройдут в Баку, я отношусь прекрасно. Это знаменательное событие для всего азербайджанского народа. А для нас, спортсменов, это событие важно вдвойне.

- Что проведение этих матчей в Азербайджане может дать нашему футболу и в целом всей стране?

- Как и другие проводимые в Азербайджане значимые мероприятия, ЕВРО-2020, конечно же, имеет особое значение. Гости и спортсмены, которые приедут к нам на из-за рубежа, еще лучше узнают нашу страну, увидят наш прекрасный Баку, и будут у себя в стране с удовольствием рассказывать обо всем увиденном. Я в этом уверен! К нам приедут видные представители мирового спорта, и Азербайджан в итоге займет свое место в мировом футболе.

- В последние годы Баку доверяют проведение различных крупных международных спортивных, культурных, политических мероприятий. На чем, по-вашему, основывается это доверие?

- Тому есть одна причина. Согласитесь, что все проводимые до сих пор в Азербайджане мероприятия были организованы на высоком уровне. Будь-то Евровидение или Европейские игры, Исламские игры или другие международные мероприятия – все прошло на самом высоком уровне. И мы не сомневаемся, что и ЕВРО-2020 будет прекрасно организован.

Главный тренер сборной Турции по футболу Шенол Гюнеш в ходе визита в Баку - Sputnik Азербайджан
Шенол Гюнеш попросил азербайджанцев поддержать Турцию на матчах ЕВРО-2020 в Баку

- Наверное, и вам хотелось бы участвовать в чемпионате, который пройдет в Азербайджане. Что, по-вашему, помешало нашей сборной добиться успеха? Ведь у нас было два шанса попасть туда – через Лигу наций и квалификационный этап…

- Конечно же, мы хотели выступить на этом чемпионате. Просто мы не ожидали, что в нашей группе окажется сборная Косово. В последнее время они заметно прибавили, у них сильные футболисты, это хорошая команда. Если бы их не было в этой группе, может быть, мы и добились бы успеха, порадовали болельщиков. Просто так сложилась судьба – жребий сделал Косово нашим соперником.

- Как вы прокомментируете результаты жеребьевки, по которым в группу A, чьи игры пройдут в Баку, попали Италия, Турция, Швейцария и Уэльс. За кого вы будете болеть?

- Нас ждет интересный чемпионат. Конечно же, мы будем болеть за Турцию, своих братьев мы не должны оставлять. Кроме того, интересной будет группа, где сыграют Франция, Германия, Португалия – это будет битва фаворитов. По поводу других групп ничего сказать не могу, поживем - увидим. Мои фавориты – сборные Турции и Германии.

В группу "А" ЕВРО-2020, матчи которой пройдут в Баку, попали сборные Италии, Турции, Уэльса и Швейцарии. На Бакинском олимпийском стадионе пройдут матчи между сборными Уэльса и Швейцарии (13 июня), Турции и Уэльса (17 июня) и Турции и Швейцарии (21 июня). Кроме того, 4 июля в Баку состоится один из четвертьфинальных матчей ЕВРО-2020.

Лента новостей
0