Новости

В Париже прошли переговоры президентов России и Украины

© © IAN LANGSDON / POOL / AFPВстреча глав государств-участников "Нормандского формата" в Елисейском дворце
Встреча глав государств-участников Нормандского формата в Елисейском дворце - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Встреча глав государств прошла на полях заседания "нормандской четверки", обсуждавшей вопросы урегулирования ситуации на востоке Украины.

БАКУ, 10 дек - Sputnik. Встреча глав государств России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского, прошедшая в Елисейском дворце Парижа, подошла к концу, сообщает РИА Новости.

Переговоры сторон последовали за заседанием "нормандской четверки" и длились 1 час 20 минут. Как ожидается, после этой двусторонней встречи все лидеры "нормандской четверки" должны выйти на пресс-конференцию к журналистам и сообщить о результатах.

Российские военные в Сирии, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Россия пришла в Сирию надолго – эксперт о российских военных в Ракке

Отметим, что ранее Путин и Зеленский еще не встречались, лишь несколько раз общались по телефону.

В совещании "четверки" приняли участие президент России Владимир Путин, глава Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Владимир Зеленский. Стороны обсуждали перспективы урегулирования ситуации на востоке Украины, на повестку дня было вынесено обсуждение "формулы Штайнмайера", которая определяет вступление в силу закона об особом статусе Донбасса.

Заседанию в Елисейском дворце предшествовали двухсторонние встречи глав государств "нормандской четверки". Так, президент Путин провел переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель - впервые после встречи в июне на полях саммита G20 в Осаке. Глава российского государства также побеседовал с французским президентом. 

"Нужно идти до конца": легенды спорта о решении WADA отстранить Россию от Олимпиад >>

В свою очередь, Эммануэль Макрон принял украинского президента, которого ознакомил с сценарием и форматом проведения переговоров. Затем Зеленский встретился с Ангелой Меркель.

Лента новостей
0