Новости

Балет "Щелкунчик" представят бакинцам в канун Нового года

© Sputnik / Aleksandr Kryazhev / Перейти в фотобанкСцена из балета П.Чайковского "Щелкунчик", фото из архива
Сцена из балета П.Чайковского Щелкунчик, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Знаменитое произведение Петра Чайковского вновь представят на бакинской сцене с участием ведущих артистов Театра оперы и балета.

БАКУ, 7 дек — Sputnik. В Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета 25 и 29 декабря состоится показ балета "Щелкунчик" Петра Чайковского, сообщили Sputnik Азербайджан в театре.

Гениальный слепой пианист из Венгрии отказался от гонорара бакинского концерта >>

По традиции в преддверии Нового года этот балет всегда включается в репертуар театра и собирает огромную зрительскую аудиторию. Фантастически красивая музыка Чайковского, монументальные интересные декорации и костюмы делают спектакль зрелищным и очень привлекательным.

В киноцентре «Низами» представили обновлённую версию фильма «Улдуз» - Sputnik Азербайджан
Вторая жизнь легендарного "Улдуз": на презентацию пришла единственная из живых актрис

В спектаклях примут участие ведущие солисты балета - заслуженные артисты Нигяр Ибрагимова, Джамиля Керимова, Макар Ферштандт, Самир Самедов, а также солисты Тимур Одушев, Юлия Ферштандт, Лейла Нариманидзе, Фаик Губатов, Динара Ширинова и другие.

Дирижировать балетом 25 декабря будет заслуженный артист, лауреат международных конкурсов и Национальной премии "Хумай", главный дирижер и музыкальный руководитель Театра оперы и балета Эйюб Гулиев, а 29 декабря - лауреат международного конкурса дирижеров имени Антала Доратти Орхан Гашимов.

В Москве вышел в свет альбом Вагифа Мустафазаде >>

По сюжету балета дети доктора Штальбаума, Мари и Фриц, как и все, с нетерпением ждут подарков. Их крёстный, мастер-механик Дроссельмейер обладает удивительным даром "оживлять" игрушки. Он дарит девочке Щелкунчика. Когда Мари засыпает, она видит необычный сон.

Лента новостей
0