В событиях, которые происходили в Ближнем Востоке за последние 6-7 лет, всегда можно найти иранский след – он очень активно вмешивается в региональные дела и иногда даже претендует на другие регионы, заявил Sputnik Азербайджан директор Кавказского центра политического анализа Ахмед Алили.
Новая волна беспорядков в Ираке началась в четверг утром с поджога генконсульства Ирана в городе Наджаф на юге страны. Здесь, по последним данным, погибли уже 12 протестующих. В городе Насирия в провинции Ди-Кар, по данным телеканала, погибли не менее 25 человек. Также сообщалось о погибших в столице страны Багдаде.
"Те беспорядки, которые происходят вне Ирана, и те, которые происходят в самой стране, на каком-то уровне можно рассматривать как одно целое. Надо учесть, что у Ирана очень большие амбиции, на которые ресурсов ему не хватит. Поджег иранского консульства – один из пиковых моментов, которые происходят в регионе, и думаю, такие моменты будут еще наблюдаться", - отметил Алили.
Демонстранты в Ираке в ходе идущих с начала октября протестов требуют отставки правительства, борьбы с коррупцией, безработицей, улучшения условий жизни. СМИ заявляли, что в результате сопровождающих акции протеста столкновений и беспорядков погибли более 300 человек, пострадали около 15 тысяч.
Подробный комментарий политолога слушайте в аудиофайле.