Новости

ВИЧ: что нужно знать каждому

Подписаться
Несмотря на то, что уже много лет назад изучены основные пути передачи вируса иммунодефицита, среди людей продолжают бытовать определенного рода стигмы касательно распространения ВИЧ.

В настоящее время статистика заболевших ВИЧ-СПИДом в Азербайджане достигла 6,662 тысячи человек в целом. В то же время за первое полугодие 2019 года по стране выявлено 354 новых случаев заражения. За весь прошедший год этот показатель составил 656 человек.

Большинство ВИЧ-инфицированных являются гражданами Азербайджана. При этом 72% заболевших заразились вследствие незащищенного полового контакта.

Поэтому обывателям стоит знать, как передается этот вирус. Так, в числе основных факторов риска — незащищенный половой контакт, внутривенное потребление наркотиков и нестерильные медицинские инструменты.

Однако иногда беспокойство излишне. Например, ВИЧ не передается через рукопожатия, объятия и даже поцелуи. Нельзя заразиться ВИЧ и через укусы насекомых.

Ежегодно из государственного бюджета Азербайджана выделяются средства на профилактику ВИЧ-СПИДа. Одновременно реализуется антиретровирусная терапия для поддержания жизни инфицированных. Также СПИД-центр периодически проводит бесплатные акции тестирования населения в общественных местах.

В каких случаях есть риск заразиться вирусом иммунодефицита (ВИЧ) и в каких не стоит беспокоиться, наглядно показывает инфографика Sputnik Эстония.

Лента новостей
0