Новости

Россияне - лидеры среди гостей Азербайджана

© Sputnik / Murad OrujovЗавершить прогулку по Ичери Шехер нужно покупкой сувениров
Завершить прогулку по Ичери Шехер нужно покупкой сувениров - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Более 41% иностранных граждан прибыли в Азербайджан воздушным транспортом, в то время как количество прибывших морским транспортом минимален.

БАКУ, 24 ноя — Sputnik. Россияне лидируют среди прибывших в Азербайджан гостей.

Rusiya pasportu, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Жители ряда регионов РФ смогут посещать Азербайджан по внутреннему паспорту

По итогам января-октября Азербайджан посетило 2,682 миллиона человек из 192 стран, что на 10,8% больше по сравнению аналогичным периодом прошлого года, отмечается в сообщении Государственного комитета по статистике АР со ссылкой на данные Государственной пограничной службы.

Стоит отметить, что на протяжении последних лет в Азербайджане не прослеживался столь значительный рост прибытия иностранцев.

Наибольшее количество приехавших в страну составили граждане Российской Федерации – 29,8%. Значительно число посетивших Азербайджан граждан Грузии – 22,1%; Турции - 9,8%; Ирана – 8,2%; Саудовской Аравии -3,7% и других стран.

Среди приехавших в страну 66,1% составили мужчины и 33,9% - женщины.

Примечательно, что прослеживался 22,3%-ный рост прибытия граждан из стран Европейского союза, их число достигло 121,5 тысячи.

Репродукция картины Мой Баку художника Махмуда Тагиева. 1971 год - Sputnik Азербайджан
Принимаем гостей: Азербайджан попал в топ–10 стран для туризма

Рост туристов из стран СНГ составил 9,2%, достигнув 974,2 тысячи.

Иностранные граждане прибыли в АР, используя услуги железной дороги и автотранспорта – 58%; авиатранспорта – 41,2% и 0,8% - морского транспорта.

По итогам 2018 года Азербайджан посетило 2,849 миллиона иностранных граждан, среди которых 880 тысяч из России, 610 тысяч - Грузии, 291 тысяча - Турции, 241 тысяча - Ирана и граждан из других стран мира.

Лента новостей
0