Новости

"Мадонне" разрешили жарить шашлыки в Баку

© Sputnik / Murad OrujovФестиваль уличной еды в Баку, фото из архива
Фестиваль уличной еды в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Фильтры очистительных установок в домах торжеств и ресторанах нужно регулярно заменять - это обязательное требование, напомнили в министерстве экологии АР. 

БАКУ, 23 ноя - Sputnik. Дома торжеств Monte Karlo, Madonna и Piano в Баку устранили имеющиеся проблемы с оборудованием, в результате им было разрешено вновь начать использовать мангалы для приготовления шашлыков, что, однако, не освобождает их от уплаты соответствующих штрафов.

Приготовление люля-кебаба - Sputnik Азербайджан
Запрещено использование мангалов в домах торжеств четырех районов Баку

Специалисты министерства экологии и природных ресурсов провели повторные мониторинги в домах торжеств и ресторанах Баку в связи с продолжающимся распространением дыма и наличием неприятного запаха в воздухе.

В ходе мониторингов с участием представителей СМИ было установлено, что, несмотря на наличие очистных сооружений в домах торжеств "Джаннет" и "Гызыл бута" в Низаминском районе Баку, из-за ненадлежащего технического обслуживания и несвоевременного очищения фильтров, выбросы в атмосферу здесь превышают допустимую норму.

"Если у кого-то есть претензии по результатам мониторингов, они могут обратиться в министерство, суд. Это их законное право. Мы готовы выслушать претензии и провести повторные мониторинги. Если кто-то считает, что их оборудование не загрязняют воздух, пусть сами понаблюдают со стороны за этой картиной, когда в мангалах готовят шашлык во время свадеб. Естественно, в этот момент все увидят дым и почувствуют запах в атмосфере. Наша цель заключается не в том, чтобы приостановить работу чьих-то мангалов, а в пресечении загрязнения атмосферы", заявили в Минэкологии в ответ на недовольство хозяев домов торжеств.

Фильтры очистительных установок нужно регулярно заменять - это обязательное требование, напомнили в министерстве.

Ранее по факту загрязнения воздуха дымом были составлены протоколы и принято решение об ограничении использования мангалов в десяти домах торжеств четырех районов столицы: Amor, Mələk Palace, Grace Hall, Ayla, Monte Karlo, Madonna, Al saray, Səbinə, Həyat Hall и Piano.

Лента новостей
0