Новости

В Индии умер слон-убийца по кличке бен Ладен

© AFP 2023 / STRВ Индии умер слон-убийца по кличке бен Ладен
В Индии умер слон-убийца по кличке бен Ладен - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Ветеринар, который должен курировать вскрытие слона,  заявил, что Кришна, по всей вероятности, испытал огромный психологический и физический стресс, а также пережил травму.

БАКУ, 17 ноя - Sputnik. Слон по кличке бен Ладен (отсылка к основателю террористической организации "Аль-Каида" Усаме бен Ладену), пойманный после убийства нескольких человек, умер в Индии, сообщают местные СМИ.

Девушка попыталась сфотографировать слона и получила хоботом по лицу - Sputnik Азербайджан
Видео
Хотела сфотографировать слона и получила хоботом по лицу - видео

Согласно сообщению телеканала NDTV, в октябре этого года во время приступа ярости слон убил пять человек в одной из местных деревень. В течение месяца он держал в страхе людей, которые боялись покидать свои дома.

После удачной операции по поимке агрессивного животного слона доставили в национальный парк Оранг в индийском штате Ассам, где поместили в учебный центр для приручения.

Как отмечает газета Hindustan Times, слон умер через шесть дней после поимки. Жители округи были против его выпуска на волю: они боялись, что животное может поставить под угрозу жизни других людей.

"Слон был найден мертвым этим утром (в воскресенье – ред.). Он себя чувствовал хорошо до вчерашней ночи. Детали того, что привело к его смерти, станут известны только после того, как будет проведено вскрытие", - приводит газета слова сотрудника нацпарка.

После поимки слона специалисты дали животному новую кличку - Кришна. Ветеринар, который должен курировать вскрытие,  заявил, что Кришна, по всей вероятности, испытал огромный психологический и физический стресс, а также пережил травму.

Танцующий слоненок Таиланд - Sputnik Азербайджан
Видео
"Танец" слоненка во время песчаных ванн взорвал Сеть - видео

Практика присвоения буйным слонам клички бен Ладен началась в 2006 году в связи с активной террористической деятельностью "Аль-Каиды". В частности, один слон с этой же кличкой убил дюжину человек и был вынужденно застрелен.

По статистике, больше двух тысяч человек погибли после нападений слонов в Индии за последние пять лет.

Основной причиной набегов слонов на селения, как правило, является недостаток пищи в естественной среде обитания.

Лента новостей
0