Новости

ДТП уносят сотни жизней в Азербайджане - цифры

Подписаться
Чаще всего в автокатастрофах гибнут мотоциклисты и пешеходы. А больше всего ДТП приходится на страны с высоким уровнем дохода.

Дорожно-транспортные происшествия (ДТП) занимают восьмое место среди основных причин смерти человека. Каждый год в автокатастрофах погибают 1,35 миллиона человек. Тенденции таковы, что наибольшее количество происшествий, а это почти 40%, приходится на страны с высоким уровнем дохода.

Qəza, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Новая система поможет потерпевшим в ДТП вовремя получить свои деньги

В Азербайджане с начала года в автокатастрофах погибли 342 человека. Это на 30 человек больше чем за аналогичный период 2018 года.

ДТП являются частой причиной гибели людей среднего возраста в Азербайджане.

Однако мировые тенденции говорят об обратном. Исследования показали, что под колесами машин обычно погибают дети в возрасте от пяти лет, подростки и молодежь до 29 лет.

Не всегда причиной аварии становятся нетрезвые водители, как это принято считать. Например в Азербайджане за шесть месяцев 2019 года ДТП совершили всего 12 нетрезвых водителей. Основной же причиной автокатастроф является превышение допустимой скорости. Более подробно о статистике ДТП можно узнать в инфографике Sputnik Азербайджан.

Лента новостей
0