Инфографика
Сложная информация в одной картинке, визуализация последних данных, рейтинги наглядно и многое другое в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Новые рекорды: сбор хлопка в 2019 году

Подписаться
Увеличения сбора хлопка в республике удалось добиться за счет повышения урожайности этой культуры - несмотря на сокращение посевных площадей.

В Азербайджане на 30 октября 2019 года было собрано 255 тысяч тонн хлопка, что почти в четыре раза больше аналогичного прошлогоднего показателя. Это достижение стало возможным благодаря росту урожайности "белого золота" по сравнению с 2018 годом с 17 до 25 центнеров с гектара.

При этом площадь отведенных под хлопчатник земель в этом году составила только 100 тысяч гектаров против 132 тысяч гектаров годом ранее. Связано это с тем, что в Азербайджане производство хлопка все больше сосредотачивается в районах, где для этой культуры есть наиболее подходящие условия - Саатлинском, Агджабединском, Билясуварском, Бардинском и Бейлаганском. Также важно отметить, что сейчас уже только семь процентов урожая хлопка собирается вручную.

Более подробную информацию о рекордах на хлопковых полях смотрите в инфографике Sputnik Азербайджан.

Лента новостей
0