Новости

День Государственного флага подарит жителям Азербайджана дополнительный выходной

© AFP 2023 / KIRILL KUDRYAVTSEVФлаг Азербайджана, фото из архива
Флаг Азербайджана, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В субботу, 9 ноября, в Азербайджане будет отмечаться День Государственного флага. В связи с этим у жителей страны появятся дополнительные выходные.

БАКУ, 1 ноя — Sputnik. На будущей неделе жители Азербайджана будут отдыхать три дня подряд. Как сообщает Sputnik Азербайджан, постановлением Кабинета министров 9 ноября, то есть День Государственного флага Азербайджанской Республики, является нерабочим днем. В связи с тем, что 9 ноября приходится на субботу, выходной переносится на следующий рабочий день недели - поэтому понедельник, 11 ноября, в этом году будет нерабочим.

Осень, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Погода на выходные: синоптики рассказали, где лучше провести уикенд

Напомним, что история Национального флага Азербайджанской Республики уходит корнями в далекий 1918 год. В этом году была впервые провозглашена Азербайджанская Демократическая Республика. Несмотря на то, что государство просуществовало всего два года, однако оно заложило основу современного Азербайджана. Признанный тогда триколор спустя многие десятилетия был вторично утвержден в качестве символа современной независимой республики в 1991 году. Он по сей день является символом страны.

Уже позже, указом президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 17 ноября 2009 года, в память об Азербайджанской Демократической Республике 9 ноября каждый год отмечается как День Государственного флага.

Лента новостей
0