Новости

Дорожная полиция посоветовала водителям высыпаться

© Sputnik / Tabyildyi KadyirbekovВодитель, фото из архива
Водитель, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Полиция просит проверять состояние автомобилей перед путешествием, а при долгих переездах заезжать к ним в гости на стационарные посты.

БАКУ, 31 окт — Sputnik. Дорожная полиция Азербайджана призвала автомобилистов не садиться за руль уставшими, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой пресс-службу министерства внутренних дел в четверг.

DİN əməkdaşları, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане арестован производитель "грузинских водительских прав" - фото

Полиция выступила с подобным предупреждением после анализа причин дорожно-транспортных происшествий в республике.

"Анализ показал, что водители все еще садятся за руль в усталом состоянии, невыспавшимися, а также с серьезными проблемами здоровья", - говорится в сообщении.

Водители, не соблюдающие режим отдыха, после беспрерывного управления транспортным средством до 8-10 часов, вновь садятся за руль в темное время суток и представляют собой потенциальную угрозу. Чаще всего подобное наблюдается на общественном транспорте и в грузоперевозках, а это в итоге ведет к невосполнимым моральным и материальным потерям, подчеркивает подразделение МВД.

Полиция настоятельно рекомендует водителям перед отправлением в путь проверять не только техническое состояние транспортного средства, но также уделять внимание собственному состоянию и не садиться за руль уставшими и в подавленном состоянии, и минимум сутки до этого не потреблять алкоголь.

Также дорожная полиция советует автомобилистам быть за рулем терпеливее по отношению к недисциплинированным коллегам.

"При долгой поездке обязательно устраивайте привалы каждые 3-4 часа. Для таких случаев можно воспользоваться возможностями постов дорожной полиции на дорогах", - говорят полицейские.

Лента новостей
0