Новости

Вышинский снял документальный сериал о жизни в Донбассе

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкуководитель портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский
уководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Документальный сериал, состоящий из восьми частей, будет появляться в YouTube еженедельно. Героиней первой серии стала ректор донецкого вуза.

БАКУ, 30 окт — Sputnik. Исполнительный директор МИА "Россия сегодня", бывший руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский снял документальный сериал под названием "Люди Донбасса".

Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский на пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня - Sputnik Азербайджан
Кирилл Вышинский: вины на мне нет, и это было очевидно

Героями проекта стали люди, вот уже пять лет живущие в условиях войны в Донбассе, а также политологи, журналисты и волонтеры. Сериал стартовал на YouTube-канале ria.ru, его также можно посмотреть на сайте ria.ru.

"Сегодня в Донбассе гражданская война, о которой ежедневно сообщают в новостях. Она идет уже пять лет, и мне захотелось поговорить с людьми Донбасса о том, что с ними произошло за это время, как они изменились, как представляют себе свое будущее", – рассказал Вышинский.

Документальный сериал состоит из восьми частей, которые будут появляться в YouTube еженедельно.

Автор условно разделил интервьюируемых на три группы: "экстремалы", профессионалы социальной сферы и аналитики. Героиней первой серии проекта стала ректор Донецкого национального университета, женщина с сильным характером Светлана Беспалова. Среди других собеседников Вышинского – глава администрации Горловки Иван Приходько, руководитель донецкого Института неотложной и восстановительной хирургии имени Гусака Эмиль Фисталь, телеведущий, уроженец Шахтерска Дмитрий Куликов.

Кирилла Вышинского встретили в МИА Россия сегодня  - Sputnik Азербайджан
Видео
Сюрприз от коллег: как Вышинского встретили в МИА "Россия сегодня"

Кирилл Вышинский, возглавлявший портал РИА Новости Украина, был задержан в Киеве 15 мая 2018 года по подозрению в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Суд восемь раз продлевал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Президент РФ Владимир Путин называл ситуацию с арестом журналиста беспрецедентной и заявлял, что Вышинского арестовали "за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции".

Вышинский был освобожден из-под стражи 28 августа этого года и 7 сентября вернулся в Россию. 21 октября указом Владимира Путина он был назначен членом Совета по правам человека РФ.

Лента новостей
0