Новости

Фильтры в бакинских ресторанах есть, но воздух по-прежнему грязный

© Photo : REPORT / Elçin MuradКлубы дыма из вентиляционных труб дома торжеств в Баку
Клубы дыма из вентиляционных труб дома торжеств в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Граждане, проживающие по соседству с ресторанами и домами торжеств, вновь начали жаловаться в министерство экологии и природных ресурсов.

БАКУ, 28 окт — Sputnik. Рестораны и дома торжеств снова начали загрязнять воздух в Баку. Об этом свидетельствуют участившиеся жалобы граждан в министерство экологии и природных ресурсов, сообщили Sputnik Азербайджан в министерстве.

Стол в доме торжеств, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Дурно пахнущая "Афродита": рестораны Баку не могут справиться со спецоборудованием

Напомним, что осенью 2018 года президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил недовольство действиями предпринимателей, чьи объекты общепита загрязняют атмосферу города едким дымом и тем самым не только наносят урон экологии, но и беспокоят горожан. "Двери домов торжеств, бытовых объектов, загрязняющих воздух, будут закрыты", - заявил тогда азербайджанский лидер.

Минэкологии начало проводить мониторинги, по результатам которых рестораны должны были либо установить специальные воздухоочистительные установки, либо приостановить свою деятельность. После многочисленных проверок и штрафов многие обзавелись новыми фильтрами.

Однако спустя год результаты мониторингов показали, что предприниматели не чистят фильтры. В результате толку от этих установок мало, и рестораны продолжают дымить и загрязнять воздух.

Между тем, пресс-секретарь Минэкологии Ирада Ибрагимова отметила, что через несколько дней завершается месяц Мухаррам, после чего в стране снова начнут играть свадьбы. Ибрагимова предупредила предпринимателей, что с ноября начнутся повторные проверки, и в случае несоблюдения правил, нарушители будут привлечены к административным взысканиям.

Лента новостей
0