Новости

Дурно пахнущая "Афродита": рестораны Баку не могут справиться со спецоборудованием

© pixabay / olyamajorСтол в доме торжеств, фото из архива
Стол в доме торжеств, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Министерство экологии, буквально заставившее владельцев ресторанов установить воздухоочистительное оборудование, сейчас вынуждено контролировать вопрос его правильной эксплуатации.

БАКУ, 10 апр — Sputnik. Около 90% объектов общественного питания в Баку установили воздухоочистительные сооружения для дымовых шахт, но многие не имеют представления о правилах их эксплуатации. Об этом Sputnik Азербайджан сообщил заместитель директора департамента национального мониторинга при министерстве экологии и природных ресурсов Анар Тагиев.

Серебристые чайки на Каспийском море - Sputnik Азербайджан
Кому достанется от Минэкологии за загрязнение Каспия

Начиная с 2018 года Минэкологии провело десятки мониторингов, в ходе которых были выявлены рестораны и дома торжеств, неочищенные газы из кухонь которых непосредственно выпускались в атмосферу. По итогам проверок чиновники поставили владельцев этих объектов перед выбором: либо работать в соответствии со стандартами, либо закрыть заведение. Предпринимателям не оставалось ничего, кроме как соглашаться с требованиями Минэкологии.

Однако недавно, в связи с повторным жалобами на то, что некоторые дома торжеств и рестораны вновь стали выпускать в атмосферу дым и неприятный запах, Минэкологии возобновило мониторинги. В итоге выяснилось, что воздушные фильтры в 31 объекте не были своевременно очищены, отметил Тагиев.

В связи с этим экологи поручили владельцам домов торжеств Real, Golden Ring, Sonalar Sonası, Milord, Həyat, Cənnət, Flaminqo, Qızıl Buta, Madonna, Afrodita, Oazis, Qızıl Tac, Gold Palace, Niel, İdeal, Şəhanə проследить за правильной эксплуатацией оборудования.

Но этим мониторинги не ограничатся, предупредили в департаменте. Экологи обещают по-прежнему держать под контролем вопрос правильной эксплуатации воздухоочистительных установок.

Лента новостей
0