Новости

Автомобилисты ждут вестей из Милли Меджлиса: депутаты озадачились цветом стекол

© Sputnik / Yevgeny BiyatovАвтовладелец снимает тонировочную пленку со стекла своего автомобиля, фото из архива
Автовладелец снимает тонировочную пленку со стекла своего автомобиля, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Парламентарий назвал абсурдными действующие ограничения в тонировании стекол автомобилей. Во всем мире можно тонировать все стекла машин, кроме лобового, отметил он.

БАКУ, 28 окт — Sputnik. В Милли Меджлисе (парламенте) Азербайджана предложили разрешить водителям использование пленочных средств тонирования стекол автомобилей без ограничений, сообщает Sputnik Азербайджан в понедельник.

Рынок автомобилей в Баку - Sputnik Азербайджан
Когда качество уступает цене: что происходит на местном рынке автомобилей

С предложением отменить действующие нормы на так называемые пленки для автомашин выступил депутат Тахир Керимли. Штрафы за использование данного средства для затемнения стекол автомобиля приводят к недовольству среди автовладельцев, подчеркнул он.

Применение ограничений на пленки парламентарий считает абсурдным, так как во всем мире допускается затемнять стекла автомобиля пленками, за исключением лобового. В законы страны следует внести изменение для решения этого вопроса, сказал Керимли.

Согласно действующим правилам, с 1 мая по 15 ноября в Азербайджане разрешено тонирование автомобильных стекол с помощью штор и пленок. При этом тонировать стекла автомобиля можно будет далеко не любым "аксессуаром", а только заводскими шторами или пленками, пропускающими не менее 70% света. Стекла на передних дверях автомобиля тонировать по-прежнему запрещено.

Приключения "Запорожца": как старенький автомобиль пересек Европу >>

За кустарную тонировку хозяина машины ждет штраф в размере 150 манатов.

Лента новостей
0