Новости

"Волшебник нарисованного мира" из России готов помочь азербайджанцам

CC0 / PhotoMIX Ltd. / cameraСъемки, фото из архива
Съемки, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанский режиссер Джахангир Сулейманов готов снимать анимационные фильмы на своей исторической родине, если ему будет оказана финансовая поддержка.

Кямаля Алиева

Азербайджанец, режиссер российского мультипликационного сериала "Смешарики" Джахангир Сулейманов прилетел в Баку для участия во втором Международном фестивале анимационных фильмов ANIMAFILM. В России его называют "волшебником нарисованного мира". Будучи на родине, в интервью Sputnik Азербайджан, режиссер оценил развитие азербайджанской анимации.

© Sputnik / Kemale AliyevaРежиссер российского мультипликационного сериала "Смешарики" Джахангир Сулейманов
Волшебник нарисованного мира из России готов помочь азербайджанцам - Sputnik Азербайджан
Режиссер российского мультипликационного сериала "Смешарики" Джахангир Сулейманов

- Вам удается следить за развитием анимации в Азербайджане?

- Я живу в России, но стараюсь следить за всем, что происходит на моей родине. К сожалению, азербайджанская анимация сейчас находится в не очень хорошем состоянии. Но я рад, что при Союзе кинематографистов создана Киношкола, где также будут обучать снимать анимационные фильмы. Ведь в Азербайджане до сих пор не было учебного заведения, где бы готовили аниматоров.

Вид на комплекс Flame Towers в Баку - Sputnik Азербайджан
Члены жюри бакинского фестиваля затрудняются с выбором: все фильмы хороши

Меня также радует проведение в Баку Международного фестиваля анимационных фильмов ANIMAFILM. Этот проект имеет большое значение для страны. Я благодарен за его организацию директору фестиваля Рашиду Агамалыеву.

- Как обстоят дела с анимацией в России - интерес к ней есть?

- На данный момент Россия переживает бум анимации. Я живу в Санкт-Петербурге, где в советское время не было никакой анимации, а сейчас там пять студий. Они создают огромное количество сериалов. Я сам работаю над несколькими анимационными проектами, такими как "Смешарики", "Пиратская школа" и другими.

- Выходит, что аниматоры – одна из самых востребованных профессий в России?

- Да, и с каждым годом интерес к этой профессии растет. Сериалов снимается очень много, спонсоры вкладывают в них большие деньги. Да и технологии позволяют, поэтому можно снимать, сколько угодно проектов.

Команда фестиваля ANIMAFILM на фестивале анимации AnimaSyros - Sputnik Азербайджан
«Джыртдан», «Сохбетуль–асмар» и другие: азербайджанская анимация на фестивале в Греции

- Как вы оказались в Санкт-Петербурге?

- В конце 80-х годов в Азербайджане были открыты курсы, где обучали снимать анимационные фильмы, но после их окончания никто не стал заниматься анимацией. Эти курсы были единственные в стране, где обучали будущих аниматоров, но и они потом закрылись. И я решил переехать в Санкт-Петербург. Тогда там анимация находилась на начальной стадии развития.

В Санкт-Петербурге я стал одним из первых, кто стал заниматься анимацией. А в России я в настоящее время единственный азербайджанец, который работает в этой области.

- Как вам удается придумывать все новые сериалы - это не трудно?

- Новое всегда трудно придумывать, поэтому чаще всего режиссеры обращаются к старому. К примеру, снимают продолжение известных советских мультфильмов. Одним словом, то, что уже опробовано. Я считаю это неправильным. Время не стоит на месте, поэтому мы не можем постоянно обращаться к старому. Да и потом, придумывать что-то новое всегда интересно. И если проект получился удачным, то он будет продолжительным и над ним можно работать годами.

В Азербайджане не нашлось фильмов для международного фестиваля - в чем проблема? >>

- А почему вы не снимаете анимационные сериалы для азербайджанцев?

- Для этого необходимо финансирование. Придумать можно все, что угодно. Эти проекты нужно осуществлять силами азербайджанских аниматоров. Я готов помочь всем, чем могу, но это не зависит от меня. Здесь большую роль играет желание людей, которые живут в Азербайджане. Нужно обучать аниматоров, но для этого нужна поддержка государства.

Лента новостей
0