Президент Алиев обсудил задачи по обеспечению беженцев жильем

© Official website of President of Azerbaijan RepublicPrezident İlham Əliyev və Qaçqınların və Məcburi Köçkünlərin İşləri üzrə Dövlət Komitəsinin sədri Rövşən Rzayev
Prezident İlham Əliyev və Qaçqınların və Məcburi Köçkünlərin İşləri üzrə Dövlət Komitəsinin sədri Rövşən Rzayev - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Программа переселения 2020 года разработана в трех вариантах, и предусматривает размещение соответственно 6989-ти, 6934-х и 7059-ти семей, сообщил глава Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев.

БАКУ, 18 окт — Sputnik. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в пятницу, 18 октября принял председателя Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев АР Ровшана Рзаева. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

Эрдоган напомнил тюркским странам про карабахскую проблему >>

Указав, что в этом году предусмотрена очень большая работа по решению проблем вынужденных переселенцев, президент Алиев подчеркнул, что часть этой работы уже проделана. В том числе недавно состоялось отметили открытие жилого комплекса "Гобу Парк-2", в котором будут размещены 1300 семей беженцев.

"На открытии комплекса я увидел, что применяются самые высокие стандарты. Созданы очень красивые, удобные дома, прекрасные общественные зоны, школа, детский сад, супермаркет, медицинский пункт, то есть, все условия для проживания", - подчеркнул глава государства.

Отметив, что строительство комплексов "Гобу-1" и "Гобу-2" было обеспечено исключительно частным сектором, президент сообщил, что строящийся в настоящее время "Гобу-3" также возводится за счет средств частного сектора: "Таким образом, в поселке Гобу около четырех тысяч семей беженцев будут обеспечены квартирами, отвечающими самым современным стандартам".

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии жилого комплекса Гобу Парк-2 для вынужденных переселенцев - Sputnik Азербайджан
Президент и первая леди открыли жилой комплекс для вынужденных переселенцев - фото

Ранее на открытии глава государства обратился к предпринимателям, рекомендуя им подключиться к этой работе, и они ответили на этот призыв.

"Считаю, что решение проблем переселенцев должно быть общенародным вопросом. Правда, основную нагрузку государство взяло на себя", - сказал президент Ильхам Алиев.

До сегодняшнего дня за счет государства обеспечено строительство более ста городков. В целом, на решение проблем переселенцев, выдачу пособий, строительство домов израсходовано свыше семи миллиардов манатов. В этом году пособия вынужденных переселенцев были увеличены на 50%, напомнил глава государства, указав: это еще раз показывает, что государство постоянно помогает людям из этой категории.

До конца года предусматривается открытие новых городков, сообщил президент, подчеркнув, что все намеченные в начале года работы должны найти решение до конца этого года.

В Азербайджане ждут жилья полмиллиона вынужденных переселенцев >>

Подчеркнув, что Государственный комитет по делам беженцев и вынужденных переселенцев уже сейчас должен работать над программой следующего года - где и сколько семей переселенцев можно будет обеспечить новыми домами, квартирами в следующем году, президент Ильхам Алиев предложил главе ведомства доложить о проделанной работе и мерах, предусмотренных на следующий год.

Выразим президенту признательность за участие в состоявшемся 8 сентября открытии "Гобу Парк-2", Ровшан Рзаев сообщил, что уже 120 семей, которые проживали в одном из общежитий в Насиминском районе, поселились в новых квартирах, и этот процесс продолжается.

Территория бывшего Сумгайытского санатория Металлург - Sputnik Азербайджан
Что стало с известным на весь Союз санаторием "Металлург" в Сумгайыте

"Вчера состоялась вторая жеребьевка. Вынужденные переселенцы в общежитиях в Наримановском районе и на представленных Вам заранее территориях будут переселены в соответствии со списком. Для этого Вами созданы все условия. Все сотрудники комитета заняты в этом направлении и продолжают работу", - заявил Рзаев.

До конца этого года, согласно поручениям главы государства, будет завершено строительство поселков в нескольких районах, продолжил председатель Госкомитета.

Так, по его словам, в Ширванском районе уже готов поселок на 685 квартир, завершаются отделочные работы. Это позволит обеспечить жильем всех вынужденных переселенцев, размещенных в городе Ширван, а также несколько семей из прилегающих районов.

В 80-квартирном здании в Гейчайском районе уже завершаются отделочные работы, и 80 семей вынужденных переселенцев, проживающих там в одном из аварийных зданий, будут переселены в новые квартиры.

В Бейлагане заселили в новые дома еще одну группу вынужденных переселенцев >>

В построенном по поручению президента Ильхама Алиева большом поселке из 565 квартир в Кюрдамире также ведутся отделочные работы. К концу октября или к середине ноября объект может уже быть готов к сдаче, и все вынужденные переселенцы, размещенные в Кюрдамирском районе, получат жилье в этом поселке. Также в него смогут переехать несколько семей из прилегающих районов.

В Гейгельском районе продолжается строительство трех зданий в целом на 130 квартир. В поселке Тахтакерпю Агджабединского района, где в основном размещены лачинские переселенцы, строятся 645 частных домов, которые будут заселены до конца года. К тому же сроку в Уджарском районе будет завершено возведение еще одного поселка на 250 семей.

"Таким образом, число квартир, строящихся комитетом по Вашим поручениям, достигнет 3700", - заключил Ровшан Рзаев, который также отметил вклад частного сектора в обеспечение жильем беженцев и переселенцев.

Кроме уже упомянутого президентом Алиевым "Гобу Парк-2" на 1300 семей, за счет средств частного сектора строится еще один поселок на 540 квартир, которые будут предоставлены вынужденным переселенцам до конца года.

Дом на улице Мирза Ага Алиева - Sputnik Азербайджан
Чиновники могут пойти на крайние меры в отношении жильцов аварийного дома в центре Баку

Отвечая на запрос главы государства о строительстве новых домов в городе Сумгайыт, Рзаев отметил, что после прошедшей при участии президента в прошлом году церемонии открытия новых населенных пунктов в этом городе, размещение жителей в поселке на 1001 семью полностью завершено. Живут переселенцы также и в сданном при участии главы государства городке на 1005 семей на территории 12-го микрорайона Сумгайыта: "По Вашему поручению на территории "Станция Сумгайыт" Абшеронского района началось строительство поселка на 1250 семей, работы продолжаются. Поселок строится за счет средств, выделенных Вами из инвестиционных расходов. Думаю, что мы сможем сдать этот поселок в течение десяти месяцев".

Кроме того, в городе Сумгайыт Государственному комитету выделена новая территория площадью около 20 гектаров. В этом направлении также ведется деятельность: в предстоящие годы планируется начать строительство и там.

Коснувшись темы проходящего в настоящее время освобождения общежитий в городе Баку, многие из которых находятся в аварийном состоянии, президент Алиев поинтересовался, какая судьба ждет эти здания, будут ли они снесены или отремонтированы. В свою очередь, Ровшан Рзаев сообщил, что Госкомитет по делам беженцев передает общежития исполнительной власти районов и Комитету по вопросам имущества.

Для детей шехидов апрельских боев организован летний лагерь >>

Глава государства подчеркнул, что общежития, находящиеся в аварийном состоянии, должны быть снесены и на их месте могут быть построены новые здания.

Переходя к обсуждениям документов, подготовленных Госкомитетом о том, в каких районах какие поселки будут построены в следующем году, Ровшан Рзаев доложил, что программа следующего года разработана в трех вариантах, выбор которых будет зависеть от поручений президента.

Мигранты у здания Государственной миграционной службы Азербайджана  - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане растет очередь из иностранцев, претендующих на статус беженца

Так, в следующем году возможно возвести в Абшеронском районе поселки дополнительно на 1890 семей, в Геранбойском районе – на 552 семьи, также Госкомитет может построить поселок на 1512 семей в городе Гянджа.

Можно возвести городок для 500 семей и в поселке "Умид" Гарадагского района, а в Шамкирском районе есть возможность построить новый поселок для 375 семей вынужденных переселенцев. Это второй вариант, представленный Госкомитетом.

Третий вариант включает строительство поселка на 800 семей на территории, выделенной в Бинагадинском районе для вынужденных переселенцев, в городе Гянджа – на 1512 семей и на территории Самухского района – на 200 семей.

"В первом варианте предусмотрено размещение в целом 6989, во втором варианте – 6934, а в третьем варианте – 7059 семей", - заключил Рзаев.

В свою очередь, президент Ильхам Алиев высказал мнение, что остановиться следует на третьем варианте. В следующем году Азербайджан должен разместить как можно больше переселенцев, указал глава государства, порекомендовав при работе над программой будущего года учесть города Баку и Сумгайыт, где размещено больше всего переселенцев.

Реликвия беженцев из Зангилана: уникальные вещи собраны в музее - Sputnik Азербайджан
Видео
Реликвия беженцев из Зангилана: уникальные вещи собраны в музее

"Сейчас мы смогли намного улучшить ситуацию в регионах. В 2007 году палаточные городки были ликвидированы, и в районах Азербайджана было возведено более ста городков. Поэтому эту программу я в целом утверждаю. Но в нее необходимо внести дополнения, должно быть построено больше домов. Что касается средств, требуемых для этого, то мы их изыщем. Потому что для нас это приоритетный вопрос", - подчеркнул президент Ильхам Алиев.

Лента новостей
0