Новости

На фоне замедления мировой экономики ВМФ снизил прогноз ВВП Азербайджана

© AFP 2023 / KAREN BLEIERЗдание Международного валютного фонда, архивное фото
Здание Международного валютного фонда, архивное фото - Sputnik Азербайджан
Подписаться
МВФ отмечает, что в мировой экономике происходит синхронизированное замедление, и прогноз роста на 2019 год вновь снижен до 3% - самого низкого уровня со времени мирового финансового кризиса.

БАКУ, 16 окт — Sputnik. В обновленном октябрьском отчете Международного валютного фонда (МВФ) "Перспективы развития мировой экономики" (World Economic Outlook) темпы роста ВВП Азербайджана в 2019 году спрогнозированы на уровне 2,7%, что на 0,7 пункта меньше апрельского прогноза 2019 года, причина чему - снижение темпов роста мировой экономики.

Moody's sign  - Sputnik Азербайджан
Агентство Moody's оценило реформы в финансовом секторе Азербайджана

Также МВФ снизил темпы роста ВВП Азербайджана на 2020 год с апрельских 3,1% до октябрьских 2,1%.

Как отмечено в аналитическом резюме МВФ, в мировой экономике происходит замедление, и прогноз роста на 2019 год снижен до 3% - самого низкого уровня со времени мирового финансового кризиса.

"Это серьезное понижение по сравнению с 3,8% в 2017 году, когда мировая экономика переживала подъем. Снижение темпов является следствием повышения торговых барьеров, создающих макроэкономические трудности в ряде стран с формирующимся рынком, и структурных условий, таких как низкие темпы роста производительности и старение населения в странах с развитой экономикой", - отмечают эксперты МВФ.

Прогнозы экспертов созвучны с недавними выводами Всемирного банка о негативных тенденциях мировой экономики, вследствие которых эксперты ВБ в сравнении с июньским отчетом в октябре этого года снизили прогноз ВВП Азербайджана на 2019 год с 3,2% до 2,8%.

Жизненный уровень в Азербайджане будет расти, обещает ВБ >>

При этом, прогнозы МВФ и ВБ относительно схожи в том, что инфляция в Азербайджане в 2019-2020 годы не превысит 4%, а показатель безработицы останется на уровне 5%.

Вход офиса рейтингового агентства Fitch ratings в Париже - Sputnik Азербайджан
Оценка Fitch Ratings: Азербайджан - первый на Южном Кавказе

По итогам января-сентября 2019 года темпы роста ВВП страны составили 58,464 миллиарда манатов (34,39 миллиарда долларов), что на 2,5% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года).

Прогноз роста ВВП азербайджанского правительства в 2019 году составил 3,6%. По итогам 2018 года рост ВВП в Азербайджане составил 1,4%.

Азербайджан присоединился к Международному валютному фонду 18 сентября 1992 года. В 1995-2005 годах для поддержки экономических реформ в рамках программ МВФ Азербайджану были предоставлены льготные кредиты на сумму 577,3 миллиона долларов, которые Азербайджан полностью погасил.

Начиная 2006 года сотрудничество Азербайджана и МВФ происходит в рамках консультаций по статье IV Устава фонда и миссий технической помощи по основным направлениям макроэкономической политики.

Лента новостей
0