Новости

Главы стран СНГ договорились о месте проведения следующего саммита

© Official website of President of Azerbaijan Republicİlham Əliyev Aşqabadda MDB Dövlət Başçıları Şurasının məhdud tərkibdə iclasında iştirak edib
İlham Əliyev Aşqabadda MDB Dövlət Başçıları Şurasının məhdud tərkibdə iclasında iştirak edib - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Сопредседательство в Содружестве в будущем году станут осуществлять Туркменистан как бывший председатель и Беларусь - как вероятный председатель в СНГ в 2021 году.

БАКУ, 11 окт – Sputnik. Следующее заседание Совета глав государств СНГ состоится 16 октября 2020 года в Ташкенте, соответствующее решение было принято главами Содружества по итогам заседания в узком составе, сообщает РИА Новости.

Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Туркменистан - Sputnik Азербайджан
Президент Алиев прибыл с рабочим визитом в Туркменистан

"В соответствии с нашими документами, председательство в Содружестве в следующем календарном году должно перейти к Республике Узбекистан. Вы знаете, что президент Узбекистана неоднократно подтверждал свою готовность к будущему председательству. Руководство Республики Узбекистан предлагает провести очередное заседание Совета глав государств в пятницу, 16 октября 2020 года, в Ташкенте", - сообщил глава исполкома СНГ Сергей Лебедев.

По его словам, концепция проведения и план подготовки мероприятия уже разработаны и подготовлены совместно с исполкомом СНГ узбекской стороной. "Они нацелены на дальнейшее развитие и многостороннее взаимодействие в рамках СНГ и основываются на принципах преемственности. Сопредседательство в будущем году будут осуществлять Туркменистан как бывший председатель и Республика Беларусь как вероятный председатель в СНГ в 2021 году", - добавил Лебедев.

Бакинский стадион вошел в ТОП-3 крупнейших стадионов СНГ >>

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов вынес вопрос на голосование. Предложение было принято единогласно.

Участники 37-ого совещания Координационного Совета и Координационной группы экспертов «Евразия» - Sputnik Азербайджан
В Казахстане прошло 37-е совещание Координационного Совета "Евразия"

Он также вынес на голосование вопрос о продлении полномочий Лебедева еще на три года. "Мы все знаем Сергея Николаевича уже много лет. Он работает целеустремленно с высочайшей ответственностью, очень много сделал для сохранения и развития Содружества. И в этой связи Российская Федерация предлагает продлить срок его работы на очередной трехлетний период", - сказал Бердымухамедов.

Он указал, что главы стран СНГ высказались за и предложили подписать соответствующее решение. "Возражений нет уже. Поздравляем вас, Сергей Николаевич, и желаем вам успехов", - заключил Бердымухамедов.

Лента новостей
0