Новости

Трамп: глупые бесконечные войны для нас заканчиваются

© AP Photo / Alex BrandonDonald Tramp, arxiv şəkli
Donald Tramp, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Турция теперь будет ответственна за всех боевиков террористической группировки ИГ, взятых в плен за последние два года после ее разгрома Соединенными Штатами.

БАКУ, 9 окт - Sputnik. Дональд Трамп заявил, что руководству США не нужно было направлять военнослужащих на Ближний Восток, где "сотни лет" продолжаются столкновения между различными группировками, сообщает РИА Новости.

Турция ударила по курдским ополченцам, Трамп взбешен - Sputnik Азербайджан
Видео
Трамп в ярости: Турция ударила по курдским ополченцам

"Бои между различными группировками продолжаются сотни лет. США никогда не должны были присутствовать на Ближнем Востоке. Переместили 50 наших военнослужащих. Турция должна взять на себя захваченных бойцов ИГ (террористическая группировка "Исламское государство", запрещена в РФ - ред.), которых Европа отказывается принимать назад. Глупые бесконечные войны для нас заканчиваются!" – написал американский лидер в своем Twitter-аккаунте.

Президент Турции Тайип Эрдоган 5 октября заявил, что решение о турецкой операции на севере Сирии к востоку от Евфрата может быть принято в ближайшие дни. На следующий день Вашингтон заявил, что вооруженные силы США не будут участвовать в военной операции Турции и покинут район ее проведения.

В релизе Белого дома, опубликованном после телефонного разговора президентов США и Турции, также сообщается, что теперь Турция будет ответственна за всех боевиков террористической группировки ИГ (запрещена в РФ), взятых в плен за последние два года после разгрома ИГ Соединенными Штатами.

Колонна турецкой военной техники между Дамаском и Алеппо в провинции Идлиб, Сирия - Sputnik Азербайджан
Военная операция Турции на севере Сирии: цели и вероятные последствия

Курдские "Сирийские демократические силы" (SDF) 7 октября заявили, что силы США отошли от пограничных с Турцией территорий на севере Сирии, нарушив договоренности, достигнутые с союзными им курдскими формированиями. Позднее в Вашингтоне заявили, что США не выводят все войска из Сирии, а перемещают те, что находятся на севере, при этом речь идет всего о 50 военных.

США и их союзники с 2014 года проводят в Сирии и Ираке операцию против террористической группировки ИГ, причем в Сирии действуют без согласия официальных властей страны. В декабре прошлого года президент США Дональд Трамп объявил о выводе войск из Сирии, общая численность которых оценивалась в 2 тысячи человек. Позднее в Вашингтоне заявили, что около 400 американских военных останутся в стране.

Лента новостей
0