Новости

Президент Ильхам Алиев принял делегацию во главе с Леонидом Калашниковым

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев принял российскую делегацию
Президент Ильхам Алиев принял российскую делегацию - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Забота о русском языке в Азербайджане носит образцовый характер, подчеркнул Леонид Калашников, выразив признательность государству за поддержку Дома русской книги.

БАКУ, 9 окт — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду, 9 октября принял возглавляемую председателем комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонидом Калашниковым российскую делегацию, находящуюся в нашей стране в связи с десятилетним юбилеем Дома русской книги в Баку. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

Студенты, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Министерство образования намерено привлечь в Азербайджан иностранных студентов

Приветствуя гостей, президент Ильхам Алиев отметил, что данный визит совершен в знаменательное время - вслед за недавно завершившимся его визитом в Россию, и в преддверии грядущего саммита СНГ. В свою очередь, Леонид Калашников подчеркнул, что визит президента Ильхама Алиева имел очень большой эффект в России.

Отметив, что ни для кого не являются секретом сложившиеся между президентами Азербайджана и России доверительные и дружеские отношения, основанные на взаимном уважении, взаимопонимании и стремлении углублять сотрудничество, глава государства указал, что для него большая честь быть приглашенным на Валдайский форум.

"Сам форум важен и потом важно, кто пригласил. Владимир Владимирович Путин меня пригласил еще во время нашей встречи в Пекине в апреле. Тогда мы провели очень конструктивные переговоры и сейчас уже в Сочи как бы подводили итоги. Все, о чем мы договариваемся, все выполняется. Конечно, встреча с президентом была очень содержательной, очень теплой. Я очень рад этому", - рассказал президент Ильхам Алиев.

Высокая оценка скромного труда – Агабек Аскеров о награде от Путина >>

Подчеркнув, что выступление президента Алиева на сессии Международного дискуссионного клуба "Валдай" внимательно отслеживалось и произвело большое впечатление, председатель комитета Госдумы РФ сообщил, что в рамках его визита будет отмечено десятилетие действующего в Азербайджане Дома русской книги. Калашников выразил признательность азербайджанской стороне за поддержку деятельности Дома русской книги.

Bakı Ekspo Merkezinde “EduExpo” sergisi, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Российские вузы дебютируют на выставке образования в Баку

Гость также отметил, что забота на государственном уровне о русском языке в Азербайджане носит образцовый характер, с удовлетворением подчеркнул, что в Азербайджане более чем в 350 средних школах преподавание ведется на русском языке и в высших учебных заведениях действуют русские отделения.

Леонид Калашников также отметил, что между парламентами Азербайджана и России налажены очень тесные связи. Он сказал, что поддержка, оказанная делегацией Азербайджана в восстановлении членства России в Парламентской Ассамблее Совета Европы, высоко ценится.

На встрече состоялся обмен мнениями о перспективах развития сотрудничества между Россией и Азербайджаном в области науки, образования и в других гуманитарных сферах.

Лента новостей
0