Новости

Операция в Сирии начнется уже на днях - Эрдоган

© REUTERS / Murad SezerПрезидент Турции Тайип Эрдоган приветствует своих сторонников во время церемонии в Стамбуле, Турция
Президент Турции Тайип Эрдоган приветствует своих сторонников во время церемонии в Стамбуле, Турция - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал возможные сроки проведения операции на востоке от реки Евфрат, которая будет проводиться с суши и воздуха.

БАКУ, 5 окт — Sputnik. Операция на востоке от реки Евфрат по созданию зоны безопасности в Сирии может начаться в ближайшие дни. Об этом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в субботу, 5 октября, в Анкаре во время выступления, трансляцию которого ведет портал Нaberturk.

Президент России Владимир Путин и президент Ирана Хасан Рухани в Ереване - Sputnik Азербайджан
"Ормузская инициатива" и "Север-Юг": каково будущее региона

Наступление, которое начнется "может сегодня, может - завтра", планируется проводить с суши и воздуха, сказал он. "Создание зоны безопасности в Сирии является самым рациональным способом для возвращения сирийцев домой. Мы решили действовать самостоятельно", - заявил Эрдоган.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над запрещенной радикальной террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ) в Сирии и Ираке. В отдельных районах этих стран продолжаются зачистки от боевиков. В настоящий момент на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.

Лента новостей
0