Новости

Бакинцы тратят больше жителей регионов, но меньше едят?

Подписаться
Жители столицы зарабатывают и тратят больше населения регионов страны, но направляют большую часть своих расходов на приобретение непродовольственных товаров.

БАКУ, 1 окт — Sputnik, Фуад Ализаде. Жителей Баку, если руководствоваться их месячными расходами, можно считать транжирами по сравнению с населением регионов Азербайджана. Но, возможно, некоторые горожане все же предпочитают питаться проще с учетом того, что основную часть своих доходов они тратят на непродовольственные товары.

Деньги, азербайджанские манаты, банкноты - Sputnik Азербайджан
Труд жителей столицы оплачивается щедрее, чем в регионах Азербайджана

Согласно данным Управления статистики Баку, объем розничного товарооборота в столице в январе-августе 2019 года в сравнении с восемью месяцами прошлого года, вырос на 3,2%, составив 13,141 миллиарда манатов.

В розничной сети столицы было реализовано продовольственных товаров, алкогольных напитков и табачной продукции на 5,918 миллиарда манатов, что на 3,6% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Объем реализованных непродовольственных товаров вырос на 3%, составив 7,223 миллиарда манатов.

Тем самым, среднемесячный розничный товарооборот жителей столицы составил 1,642 миллиарда манатов. Соответственно, на одного бакинца расходы составили около 720 манатов.

Примечательно, что расходы жителей столицы больше направлены на приобретение непродовольственных товаров. В частности, среднемесячные расходы на покупку непродовольственных товаров на одного жителя столицы составили 400 манатов, или 55,5% от всех расходов.

Вопрос риторический: как заинтересовать жителей Азербайджана экологическими авто? >>

В сравнении с бакинцами расходы людей в регионах на порядок меньше. Так, среднемесячные объемы розничного товарооборота на жителей регионов составили 1,387 миллиарда манатов, а расходы на душу населения за пределами столицы составили лишь 180 манатов. То есть, среднемесячные расходы бакинцев в четыре раза выше, чем в регионах страны.

Ежегодная медовая ярмарка в Баку - Sputnik Азербайджан
Своего добра хватает: пчеловоды Азербайджана хотят ограничить ввоз меда в страну

Столь резкая разница в расходах бакинцев и жителей районов, возможно, связана с тем, что население из регионов часто отоваривается в розничной сети Баку. Впрочем, по данным официальной статистики, труд жителей столицы также оценивается на порядок выше, чем в регионах страны.

При этом, весьма интересно, что несмотря на то, что жители в регионах (кроме городов Гянджа, Сумгайыт, Мингячевир и некоторых других райцентров) имеют значительные возможности выращивать сельхозпродукцию, на продовольственные товары на душу населения они расходуют 102 маната, или 56,5% от всех расходов.

Возможно, поэтому в целях заработать более "длинный манат" и, соответственно, пожить на более "широкую ногу", население из регионов держит путь в столицу с надеждой пополнить ряды жителей Баку.

В целом в 2018 году среднемесячный розничный товарооборот на душу населения составил 314,8 маната, что в номинальном выражении на 12,9 маната превышает показатель за аналогичный период 2017 года.

Лента новостей
0