Новости

Министерство опросило молодых азербайджанцев и выявило пугающую перспективу

© Sputnik / Sergey Krasnouhov / Перейти в фотобанкМедосмотр у врача, фото из архива
Медосмотр у врача, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Молодые граждане Азербайджана все больше стали жаловаться на плохое самочувствие, что особенно взволновало чиновников в силу небольшого возраста респондентов.

БАКУ, 30 сен — Sputnik, Зарина Оруджалиева. В Азербайджане каждый четвертый гражданин в возрасте до 29 лет испытывает проблемы со здоровьем. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, было заявлено в рамках заседания координационного совета Госпрограммы "Молодежь Азербайджана 2017-2021".

Офис, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане национальные кадры потеснили турецких менеджеров

На мероприятии были озвучены результаты опроса, проведенного среди молодежи из различных регионов страны. В опросе министерства молодежи и спорта участвовали две тысячи респондентов, которым были заданы 75 вопросов касательно проблем, целей, планов, отношений и других аспектов жизни.

Согласно проведенному опросу, 25,3% молодых людей заявили, что жалуются на плохое самочувствие.

"Это особенно вызывает беспокойство, если принять во внимание их возраст", - заявила на заседании представитель Минмолодежи Индира Гаджиева, озвучившая итоги опроса.

Отвечая на вопросы, 57,6% респондентов отметили, что средне оценивают свое финансовое положение. И лишь 22,2% заявили, что не жалуются на отсутствие денег.

При этом примечательно, что 55,2% намерены в ближайший год найти работу; улучшить свои финансовые возможности и возможности семьи - 66,8%; улучшить свои жилищные условия - 5,12%; заняться бизнесом - 28%.

Когда цена не соответствует качеству: вузы Азербайджана могут лишиться студентов? >>

На вопрос "Куда бы вы потратили деньги, если бы они у вас имелись", большинство ответило, что приобрели бы дом или квартиру (41,2%); машину (33,1%); отправились бы путешествовать (32,5%); развили бы собственный бизнес (32,2%).

Эксперт в области образования Кямран Асадов - Sputnik Азербайджан
Почему молодежь Азербайджана избегает науки – мнение эксперта

Авторы опроса сделали для себя интересное открытие. Как оказалось, треть молодого поколения никогда не желала построить карьеру ли занимать какие-либо должности, так как считает, что это не имеет никакого значения в жизни.

Гаджиева отметила, что у нынешней молодежи развиваются иные ценности. Многие ее представители считают успешным человека, имеющего финансовый достаток, любимого человека рядом, а также возможность путешествовать и при этом испытывающего душевный покой. На первом месте у них находится семья. Затем следуют здоровье, финансовый достаток, образование, друзья, религия, карьера и только на последнем месте - политика.

Из общего числа опрошенных 18,9% утверждают, что не обладают свободным временем, а 54,7% проводят его с друзьями, 46,9% - с семьей, 52% - в свободную минуту сидят в социальных сетях, 38,2% смотрят телевизор.

"Надо сказать, что в регионах телевизор смотрят почти 40% опрошенных, в то время как в Баку этот показатель не достигает 18%", - заметила Гаджиева.

Меньше всего азербайджанская молодежь предпочитает заниматься в кружках или общественным трудом, ходить в театры.

Министр молодежи и спорта Азад Рагимов, выслушав результаты опроса, отметил, что он, может, не совсем отражает реальность, но все же его результаты будут приняты во внимание в министерстве.

Лента новостей
0