Новости

Юпер - Алиеву: слово дружба характеризует отношения между Францией и Азербайджаном

© Official website of President of Azerbaijan Republicİlham Əliyev Fransa Senatının Fransa-Qafqaz dostluq qrupu sədrinin başçılıq etdiyi nümayəndə heyətini qəbul edib
İlham Əliyev Fransa Senatının Fransa-Qafqaz dostluq qrupu sədrinin başçılıq etdiyi nümayəndə heyətini qəbul edib - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Председатель группы дружбы Франция-Кавказ особо подчеркнул значение Азербайджана в межкультурном и межрелигиозном диалоге, отметив, что в ходе состоявшихся в Париже обсуждений на эту тему он привел страну как пример.

БАКУ, 30 сен - Sputnik. В понедельник, 30 сентября президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию во главе с председателем группы дружбы Франция-Кавказ Сената Французской Республики и заместителем председателя по Азербайджану Аленом Юпером, сообщает официальный сайт главы государства.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Азербайджане Захари Гросс - Sputnik Азербайджан
В Баку прибыл новый посол Франции

Приветствуя членов делегации, президент Алиев отметил, что данный визит сыграет важную роль для дальнейшего развития французско-азербайджанских связей.

"Наши политические связи всегда находились на высоком уровне. Должен отметить, что первый зарубежный визит Гейдара Алиева после избрания его на пост президента был совершен во Францию. И мой первый официальный визит после избрания президентом состоялся по приглашению президента Жака Ширака во Францию. Пользуясь случаем, еще раз выражаю соболезнования в связи с кончиной Жака Ширака", - сказал глава государства.

Президенты Франции совершали официальные визиты в Азербайджан, и в рамках визита во Францию в июле прошлого года состоялась очень теплая встреча президента Алиева с французским лидером Эммануэлем Макроном.

Председатель группы дружбы Франция-Кавказ Сената Французской Республики и заместитель председателя по Азербайджану Ален Юпер выразил признательность главе государства за прием.

"Для нас честь, что первое лицо страны принимает нашу делегацию, сопровождаемую нашим послом. Посол назначен недавно и уже приступил к деятельности. Лично от своего имени и от имени Франции выражаем вам и вашей супруге признательность за то, что вы продемонстрировали вашу дружбу в связи с кончиной президента Ширака. Дружба не имеет срока давности. Вы доказали это. Если есть слово, которое характеризует наши страны, то это слово - дружба. Между нашими странами имеются сильные связи. Потому что более века назад ваше правительство находилось в эмиграции во Франции. Генерал де Голль еще в 1944 году находился здесь", - сказал он.

Юпер особо подчеркнул значение Азербайджана в межкультурном и межрелигиозном диалоге, сказал, что в ходе состоявшихся во Франции обсуждений на эту тему он привел Азербайджан как пример.

Доведя до внимания позицию Баку по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, президент Алиев отметил, что этот конфликт должен быть разрешен исключительно в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева выразили соболезнования в связи с кончиной Жака Ширака >>

На встрече была отмечена особая роль первого вице-президента Мехрибан Алиевой в развитии дружбы и сотрудничества между Азербайджаном и Францией. В ходе беседы также состоялся обмен мнениями о вопросах сотрудничества между двумя странами в области научных исследований, медицины.

Лента новостей
0