Новости

Время, о котором говорил Фрейд, настало: школы в Азербайджане нуждаются в переменах

© Sputnik / Timur BatyirshinMəktəbli, arxiv şəkli
Məktəbli, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Вопрос школьных психологов остается одним из наиболее актуальных в сфере образования, и новый законопроект должен помочь правильной организации их работы.

БАКУ, 28 сен — Sputnik, Зульфия Гулуева. Знаменитый психиатр и психолог Зигмунд Фрейд говорил, что настанет время, когда люди за лечением будут обращаться к психологам, и это время уже настало, заявила в беседе со Sputnik Азербайджан эксперт в сфере образования Малахат Муршудлу.

Uşaqlar, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Когда безнаказанность приводит к трагедии: депутат о буллинге в школах

Милли Меджлис планирует обсуждение осенью изменений в "Закон об образовании", которые коснутся организации работы психологической службы в средних школах.

Сегодня в законе отражены правовые обязанности учителя, но не психологов, продолжила Муршудлу.

Школьные психологи должны знать, что у них по закону также должны быть свои правовые обязанности. "Сегодня психологи работают в образовательных учреждениях в качестве помощников директора школы. А новые правила должны определить их истинные обязанности, наделить ответственностью", - отметила она.

Другой пробел связан с нехваткой в школах штата для психологов. Так, в некоторых школах работает только один психолог.

"В школах, где мало учеников, это понять еще можно. Но в учебных заведениях, где по 1500-2000 школьников, пара психологов – это мало", - подчеркнула Муршудлу.

Кроме того, изменения должны коснуться вопроса подготовки психологов, который, по словам эксперта, также хромает.

День знаний в школе №145 - Sputnik Азербайджан
Минобразования омолодило и улучшило преподавательский состав школ

"В некоторых вузах давно открыты факультеты психологии. Но надо понимать, что в ближайшем будущем потребность в профессиональных психологах возрастет. Поэтому следовало бы повысить план приема на факультет психологии, в том числе и в частных вузах", - указала она.

В свою очередь психолог Самира Абдуллаева считает, что в новых правилах следует учитывать и вопрос профессионализма психологов.

"Психолог должен уметь применять индивидуальный подход к каждому ребенку, обладать педагогическими способностями, а сегодня психологами зачастую становятся, всего лишь пройдя какие-то курсы", - отметила она.

Работа психологов заключается в создании в школах психологически безопасной среды, выявлении особенно чувствительной группы детей, предотвращении буллинга (массовой травли в школах - ред.), устранении психологического напряжения, которое влияет на учебу.

В целом, психологи должны вести среди школьников профилактическую работу, заключила Абдуллаева.

Лента новостей
0