Новости

Минобразования омолодило и улучшило преподавательский состав школ

© Sputnik / Murad OrujovДень знаний в школе №145
День знаний в школе №145 - Sputnik Азербайджан
Подписаться
После изменения условий приема на работу педагогов и стимулирования молодых специалистов для работы в отдаленных сельских школах численность преподавательского состава учебных заведений достигла примерно 55 тысяч человек.

БАКУ, 27 сен — Sputnik. В 2019-2020 учебном году 3,260 тысячи педагогов приняты на работу в общеобразовательные учебные заведения страны. Об этом Sputnik Азербайджан сообщили в министерстве образования АР.

Экзамен для учителей - Sputnik Азербайджан
Аннулированные результаты и погрешности в вопросах: экзамены для учителей завершены

С новоиспеченными учителями уже заключены бессрочные трудовые договоры.

Отметим, что в текущем году Минобразования представило на конкурс около семи тысяч вакансий учителей. Среди принятых на работу 2,287 тысячи человек трудоустроены в отдаленные сельские школы на условиях стимулирования труда.

Кроме того, до сих пор по срочным трудовым договорам Минобразования приняло на работу 3,615 тысячи педагогов. В настоящее время процесс замещения вакансий продолжается.

"За последние пять лет преподавательский состав школ значительно улучшился. Наняты более 20 тысяч молодых учителей. В сельских школах стали проводить работы по стимулированию работы педагогов и более 10 тысяч человек воспользовались этими мероприятиями", - заявили в министерстве.

Примечательно, что после последнего приема педагогов преподавательский состав школ республики увеличился втрое, достигнув примерно 55 тысяч человек.

Как сообщил на встрече с членами Ассоциации молодых учителей Азербайджана министр образования Джейхун Байрамов, на сегодняшний день число педагогов, зарплата которых превышает тысячу манатов, составляет около пяти тысяч человек.

Лента новостей
0