Новости

И Бог создал женщину: Брижит Бардо отмечает 85-летие

© AFP 2023 / VINCENT AMALVYФранцузская актриса Брижит Бардо, фото из архива
Французская актриса  Брижит Бардо, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Суперзвезду прошлого помнят даже молодые коренные жители французских городов, с восхищением говоря об актрисе, которая своим появлением на экране, способствовала вымиранию пуританства и построению нового французского общества.

Назвать великой актрисой эту знаменитую на весь мир парижанку, которой сегодня исполняется 85 лет, было бы весьма безответственным преувеличением. Но смело можно обозначить эту потрясающую красивую женщину, великим социально-общественным явлением ХХ века во Франции, да и во всей Европе. В США таких лавров удостаивалась лишь обворожительная Мерилин Монро.

Легенда мирового кинематографа 50-70-х годов прошлого столетия Брижит Бардо на самом деле явилась событием не столько в кино, сколько в общественной жизни Европы. После исполнения главной роли в фильме режиссера Роже Вадима, который по совместительству был еще и ее мужем, Брижит произвела неимоверный фурор, а спустя некоторое время историки обоснованно окрестили ее предвестницей сексуальной революции, которая в шестидесятые охватила Западную Европу и США.

© © Photo by ARCHIVE / AFPФранцузская актриса Брижит Бардо в фильме «Доктор на море»
И Бог создал женщину: Брижит Бардо отмечает 85-летие - Sputnik Азербайджан
Французская актриса Брижит Бардо в фильме «Доктор на море»

После рождения Брижит 28 сентября 1934 года, никто не мог подумать, что эта девочка может быть не только предтечей европейского секс-переворота, а даже просто предположить, что дитя из серьезной и строго стоящей на католических канонах французской семьи пойдет в актрисы. Да и внешние данные Брижит тогда совершенно не располагали окружающих думать в этом направлении.

Бакинский театр марионеток выступит на известном фестивале марионеток в местечке Шарлевиль-Мезьер - Sputnik Азербайджан
Французские гастроли азербайджанских кукол

В середине семидесятых годов, в руки одного моего приятеля чудом попал французский журнал. Это сейчас все можно найти в интернетовских просторах, а в те времена, западные новости можно было познать только с оказией. Решив поделиться со мной, приятель показал мне одну страницу этого издания, где была изображена фотография школьников, и предложил найти среди них Брижит Бардо. Все мои предположения он отверг со снисходительной улыбкой. Потом, повернув страницу, показал мне фото. Это было фото самой непривлекательной девчушки среди всего класса.

Я был поражен! Да, будущая властительница мужских желаний и женского подражания была в детстве "гадким утенком". Именно так ее называли не только сверстницы, но и ближайшие родственники. Чтобы выправить косоглазие, девочка носила очки, из-за проблем с неправильным прикусом на зубах долгое время красовались скобы, а волосы ее были тускло-каштанового цвета.

Однако, Брижит всеми силами старалась стать красивой. Вначале она занималась танцами и очень тщательно следила за своей осанкой, а через некоторое время увлеклась балетом. Упорство Брижит было вознаграждено. Вскоре на молоденькую балеринку начали заглядываться мужчины. В это же время девочке, преобразившейся из гадкого утенка в прекрасного лебедя, предложили стать фотомоделью.

Актриса Марго Робби на премьере фильма Тоня против всех в Сиднее  - Sputnik Азербайджан
Фото
Красивые, знаменитые и очень богатые: топ-10 самых высокооплачиваемых актрис

Большого труда стоило уговорить родителей, которые хотели, чтобы девочка провела свою жизнь в католических традициях, но уж очень заманчивы были гонорары. Брижит знакомится в то время с Роже Вадимом, который откровенно начинает за ней ухаживать, тем самым сильно озадачив чету Бардо. Ведь девочке было всего 15 лет. Но Брижит сделала все возможное (включая попытку суицида) для того, чтобы ее не разлучили с любимым.

Именно Роже Вадиму (настоящее имя Вадим Племянников) Брижит должна быть благодарна не только за свою оглушительную популярность, но и первые шаги в кино. Этот француз с русскими корнями, первым увидел и почувствовал мощь сексуальной естественности Бардо и сделал все возможное для того, чтобы это ощутили миллионы поклонников кино.

По достижении совершеннолетия, Вадим женился на Брижит, ради этого по настоянию ее родителей сменив православие на католичество. С этого времени в жизни Брижит произошли крутые изменения. Она больше не зависела от строгих родителей, а раскрепощенный Вадим позволял своей молодой жене многое, чего она была лишена в ранние годы. По его протекции Бардо снимали в кино, но все же громадную популярность во всем мире ей принесла картина "И Бог создал женщину", которую поставил сам Роже Вадим.

Сыграв в этом знаковом фильме юную Жюльет, которая обнаженной танцевала на столе, Бардо шокировала в то время все еще пуританскую Европу.

© © Photo by ARCHIVE / PRESSENS BILD / AFPФранцузская актриса Брижит Бардо на съемочной площадке "Дон Жуан 73"
И Бог создал женщину: Брижит Бардо отмечает 85-летие - Sputnik Азербайджан
Французская актриса Брижит Бардо на съемочной площадке "Дон Жуан 73"

Слава, постигшая Бардо, была оглушительной. Ведущие французские режиссеры наперебой приглашали ее сниматься. Она принимала участие в картинах, постановщиками которых были Жан-Люк Годар, Кристиан Жак, Луи Маль и другие.

Итальянская актриса Софи Лорен перед началом гала-концерта в рамках представления номинаций международной профессиональной музыкальной премии BraVo в Москве - Sputnik Азербайджан
Блистательная Софи Лорен отмечает юбилей

Однако вскоре, режиссеры убедились, что особенных актерских дарований у Брижит нет. Роже Вадиму удалось сделать так, чтобы в "И Бог создал женщину" Бардо просто была сама собой. Ему это удалось блестяще! И в других картинах Брижит хотела оставаться сама собой. Об этом она часто говорила в своих интервью, а потом и в мемуарах.

Постановщики быстро поняли, что от Бардо добиться серьезного перевоплощения просто невозможно и начали откровенно эксплуатировать ее магнетическую сексуальность и завораживающую непосредственность.

Слава Брижит Бардо перешагнула и через "железный занавес" и достигла Советского Союза. Особенно популярной здесь была картина "Бабетта идет на войну", где Бардо играла главную роль. Женщины старались подражать Брижит и именем героини фильма была названа безумно популярная прическа того времени - "бабетта".

Вскоре после "И Бог создал женщину" Бардо закрутила роман с Жан-Луи Трентиньяном и они с Роже развелись.

Молодая азербайджанская актриса Ягмур Шахбазова, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Азербайджанская актриса "вышла замуж" за турецкого бизнесмена, чтобы избежать депортации

Правда, Вадим недолго оставался один. Этот дамский угодник и талантливый режиссер известен тем, что после Брижит, его женами были Катрин Денев и Джейн Фонда, которым он также действенно помог стать мегапопулярными актрисами.

У самой Брижит, были невероятное количество романов, а один раз, выйдя замуж за актера Жака Шарье, она умудрилась родить мальчика. Через некоторое время Бардо развелась с Шарье и с легкостью оставила ребенка бывшему мужу.

В последующем у Брижит были довольно сложные отношения с сыном, который не мог забыть эгоистического поведения звездной матери.

Бардо выходила замуж еще несколько раз и в последний - в 1992 году за Бернара д,Ормаля.

© AFP 2023Актриса Брижит Бардо
И Бог создал женщину: Брижит Бардо отмечает 85-летие - Sputnik Азербайджан
Актриса Брижит Бардо

В шестидесятые годы она выходила замуж, разводилась, - один роман следовал за другим. Она была по-прежнему востребована. Но серьезные актеры предпочитали не встречаться с ней на съёмочной площадке. Правда, познакомившись с Брижит, несколько меняли о ней мнение.

Актриса Ольга Лерман в роли Дездемоны в Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова в Москве, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Как случай помог бакинке стать ведущей актрисой московского театра

Когда великий Жан Габен узнал, что в фильме "В случае несчастья" ее партнершей будет Бардо, он не в шутку рассердился. Однако, вскоре, старый сердцеед Габен отзывался о Брижит, как о нежном создании, которому необходима любовь и ласка. Брижит умела трансформировать даже великих!

Со многими партнерами по съемкам у нее были скоротечные романы и, что интересно, связь с Бардо только помогала им в последующей карьере. Она снималась с такими великими мастерами экрана, как Марчелло Мастрояни, Жан Габен, Жан Марэ, Ален Делон, Жерар Филипп, Жанна Моро,Клаудио Кардинале, Анни Жирардо, Лино Вентура.

Бардо наотрез отказывалась сниматься в Голливуде, несмотря на то, что была очень популярной в США. Ей предлагали баснословные гонорары, но она отказывалась, объясняя это тем, что недостаточно хорошо знает английский. Однако, думается ей попросту было очень хорошо у себя дома.

Премьера фильма Квентина Тарантино Однажды в... Голливуде в кинотеатре CinemaPlus в Баку - Sputnik Азербайджан
Однажды в… Голливуде: три часа ностальгии по 1960–м

Кстати, актриса сама не раз признавалась, что не любит процесс съемок. Много раз, что она снималась, она делала только из-за больших гонораров.

К чести Брижит, нужно отметить, что она всегда говорила, что не считает себя хорошей актрисой. Действительно, фильмография Брижит не блещет актерскими шедеврами. Однако, можно вспомнить два фильма, где режиссерам все же удалось выжать из Бардо, что-то похожее на драматический характер.

Первый - это фильм "Истина" выдающегося постановщика Анри-Жоржа Клузо. За роль юной провинциалки Доминик актриса была удостоена наград на многих фестивалях. Второй фильм - "Презрение" великого Жана-Люка Годара. Бардо играла в нем в паре с Мишелем Пикколи.

Эти два фильма характеризуют Бардо, как драматическую актрису, хотя она сама утверждала, что всего лишь точно исполняла задания режиссеров.

© AFP 2023 / STAFFФранцузская актриса Брижит Бардо выступает с речью в Европейском Совете в Страсбурге 23 января 1978 года во время дебатов по защите животных и от охоты на тюленей
И Бог создал женщину: Брижит Бардо отмечает 85-летие - Sputnik Азербайджан
Французская актриса Брижит Бардо выступает с речью в Европейском Совете в Страсбурге 23 января 1978 года во время дебатов по защите животных и от охоты на тюленей

В середине шестидесятых слава лучшей актрисы Европы заслуженно перешло Софи Лорен, которая обладала всем тем, что было у Бардо, но еще вдобавок - безграничным талантом. Но Бардо не дала карьере скатываться вниз, и поразила всех, когда в 1973 году объявила о своем уходе из кино. Больше она, несмотря на все заманчивые предложения, не снималась.

После ухода из кино, Бардо стала известна своей борьбой в защиту животных. Она открыла свой фонд Бардо. Она фанатично защищает животных и договорилась до того, что начала обвинять мусульман в убийстве овец во время Курбан байрам.

© AFP 2023 / JACK GUEZФранцузская актриса Брижит Бардо, фото из архива
И Бог создал женщину: Брижит Бардо отмечает 85-летие - Sputnik Азербайджан
Французская актриса Брижит Бардо, фото из архива

Она живет в своей вилле в Сан-Тропе - городе, для известности которого сделала несравненно много.

Известная турецкая актриса азербайджанского происхождения Несрин Джавадзаде - Sputnik Азербайджан
За что азербайджанская актриса пообещала французам вознаграждение?

В последнее время, кроме защиты животных, Бардо приняла категорическую позицию против притока мигрантов в страну. Она тоскует по старой, доброй Франции и довольно часто и весьма жестко высказывается против приезжих. За такого рода высказывания она была несколько раз оштрафована судом за разжигание межнациональной розни.

Но суперзвезду прошлого французы помнят, и даже молодые жители французских городов с восхищением говорят об актрисе, которая своим появлением на экране, способствовала вымиранию пуританства и построению нового французского общества. Страна ей благодарна.

Официальным символом Франции со времен Великой французской революции является бюст молодой женщины, прозванной Марианной. Долгое время образ Марианны был собирательным. Однако, в конце 60-х и в самом начале 70-х было решено, что моделью для Марианны будет конкретная женщина. Символом Франции стала Брижит Бардо.

Лента новостей
0