Новости

Мамедъяров рассказал на международной конференции о незаконных действиях Армении

© AP Photo / Tran Van MinhМинистр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Армения продолжает игнорировать резолюции СБ ООН, отражающие требования о немедленном, полном и безоговорочном выводе армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана, отметил глава МИД АР.

БАКУ, 27 сен — Sputnik. Армения осуществляет незаконную деятельность в целях колониализации оккупированных территорий Азербайджана, сказал министр иностранных дел АР Эльмар Мамедъяров в ходе своего выступления на конференции министров Движения неприсоединения в Нью-Йорке.

Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан
Карабах
МИД АР: Армения старается сорвать переговорный процесс по карабахскому урегулированию

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте ведомства.

В ходе своего выступления глава МИД Азербайджана поблагодарил представителей Венесуэлы за усилия по проведению встречи и поощрению существующих принципов, идеалов и целей движения. Последние экономические, социальные и экологические показатели демонстрируют, что модели процветания и развития должны быть изменены и слажены, отметил он.

Такие угрозы как вооруженные конфликты, агрессивная экспансионистская политика, деградация окружающей среды, нарушение прав человека, финансовые кризисы, а также террор, сепаратизм, транснациональная организованная преступность и экстремизм продолжают влиять на миллионы людей по всему миру, подчеркнул министр.

"Угрозы мира и безопасности, с которыми мы сталкиваемся сегодня, призывают к усилению международной правовой системы и двойным усилиям на всех уровнях для предотвращения и разрешения конфликтов", - сказал Мамедъяров.

В этом плане важно строго следовать общепринятым нормам и принципам международного права, руководящего межгосударственными отношениями, в частности принципам уважения суверенитета и территориальной целостности государств и неприкосновенности их международных границ, отметил глава МИД АР.

"К сожалению, в связи с урегулированием конфликта между Арменией и Азербайджаном у меня и на этот раз нет хороших новостей для вас", - сказал он, отметив, что Армения продолжает игнорировать резолюции Совета Безопасности ООН, отражающие требования о немедленном, полном и безоговорочном выводе армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана.

Помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Али Гасанов: великий победоносный поход азербайджанской армии - не за горами!

Несмотря на предыдущие предупреждения и осуждения международного сообщества, в том числе на фоне продолжающихся усилий по политическому урегулированию конфликта, осуществляется умышленная и незаконная деятельность в целях колониализации оккупированных территорий Азербайджана, подчеркнул он.

К ней относятся размещение, уничтожение и присвоение исторического и культурного наследия, эксплуатация и разграбление активов, природных ресурсов и других материальных благ на оккупированных территориях, а также незаконная торговля, уточнил министр.

Азербайджан с честью принимает очередной саммит глав государств и правительств Движения неприсоединения, который пройдет в Баку 25-26 октября 2019 года, заключил Мамедъяров.

Лента новостей
0