Азербайджанский паралимпиец выиграл Гран-при Ташкента

© Sputnik / Murad OrujovЧемпионат мира по дзюдо 2018. Седьмой день турнира
Чемпионат мира по дзюдо 2018. Седьмой день турнира - Sputnik Азербайджан
В общей сложности азербайджанские дзюдоисты на турнире среди паралимпийцев в столице Узбекистана завоевали 11 медалей и заняли третье место в медальном зачете.

БАКУ, 26 сен — Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанский дзюдоист Канан Абдуллаханлы (100 килограммов) стал победителем розыгрыша Гран-при среди паралимпийцев, прошедшего в Ташкенте (Узбекистан), сообщает Sputnik Азербайджан.

В ходе турнира Абдуллаханлы одержал победу над россиянином Анатолием Шевченко, узбеком Сулаймоном Алаевым, а в финале нанес поражение британцу Кристоферу Скелли.

© Facebook / Кенан АбдуллаханлыКанан Абдуллаханлы
Азербайджанский паралимпиец выиграл Гран-при Ташкента - Sputnik Азербайджан
Канан Абдуллаханлы

Кроме того, азербайджанские паралимпийцы завоевали три серебряные и семь бронзовых медалей. Одну из серебряных наград завоевал Намик Абаслы (66 килограммов), который в финале потерпел поражение от Учкуна Куранбаева из Узбекистана.

Второй день мирового первенства по дзюдо в Баку - Sputnik Азербайджан
Фото
Мировое первенство по дзюдо в Баку

Еще две серебряные медали в составе сборной Азербайджана были завоеваны в женском зачете – отличились Севда Велиева (57 килограммов) и Ханым Гусейнова (63 килограмма) и проигравшие решающие схватки Парвине Самандаровой (Узбекистан) и Нафисе Шерибоевой (Узбекистан) соответственно.

Что касается бронзовых медалей ташкентского Гран-при, то их обладателями стали Рамиль Гасымов (73 килограмма), Гусейн Рагимли (81 килограмм), Ильхам Закиев (свыше 100 килограммов), Шахана Гаджиева (48 килограммов), Афаг Султанова (57 килограммов), Зульфия Гусейнова (70 килограммов), Дурсадаф Керимова (свыше 70 килограммов).

В медальном зачете ташкентского турнира сборная Азербайджана с 11 медалями заняла третье место. Первыми стали узбеки, завоевавшие девять медалей (4, 3, 2) и иранцы, в активе которых две золотые медали.