Новости

Теймур Раджабов вышел в полуфинал Кубка мира

© Photo : Официальный сайт Кубка мира по шахматам в Ханты-Мансийске Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов на Кубке мира по шахматам в Ханты-Мансийске
 Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов на Кубке мира по шахматам в Ханты-Мансийске - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В полуфинале Кубка мира, который проходит в Ханты-Мансийске, азербайджанский гроссмейстер сыграет с победителем пары Максим Вашье-Лаграв – Левон Аронян.

БАКУ, 24 сен — Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов вышел в полуфинал Кубка мира по шахматам, который проходит в эти дни в Ханты-Мансийске, сообщает Sputnik Азербайджан.

Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров на Кубке мира в Ханты-Мансийске, проиграл в 1/8 финала другому азербайджанцу Теймуру Раджабову - Sputnik Азербайджан
Спорт
Мамедъяров о поражении от Раджабова: я играл хорошо, но в воротах стоял Буффон

В четвертьфинале Раджабов одержал победу над американским шахматистом китайского происхождения Джефри Шонгом.

Первая партия матча, в которой азербайджанский шахматист играл черными фигурами, завершилась вничью. А в ответной партии с классическим контролем времени Раджабов смог переиграть одного из главных возмутителей спокойствия Кубка мира.

В ходе турнира Шонг выбил из борьбы одного из фаворитов - Аниша Гири (Голландия): 18-летний американец сдался на 36-м ходу ввиду неизбежного мата со стороны белых.

Напомним, что Теймур Раджабов на стадии 1/8 финала одержал победу над другим представителем Азербайджана Шахрияром Мамедъяровым.

В полуфинале Раджабов сыграет с победителем пары Максим Вашье-Лаграв (Франция) – Левон Аронян (Армения). Обе партии с классическим контролем времени между шахматистами завершились вничью, после чего в среду, 25 сентября они продолжат выяснять отношения на тай-брейке.

УЕФА накажет "Карабах" >>

Выиграв в полуфинальной встрече, Теймур Раджабов не только выйдет в финал, но и получит путевку в Турнир претендентов.

Также в полуфинал Кубка мира пробился китаец Дин Лижэнь, который одержал победу со счетом 1,5:0,5 очка над Александром Грищуком. Еще один полуфиналист в паре Ю Яньи – Никита Витюгов определится на тай-брейке.

Лента новостей
0