Новости

Ученые предложили странные способы спасения планеты Земля

© AFP 2023 / FREDERIC J. BROWNТысячи молодых людей требуют действий во время акции протеста против изменения климата в центре Лос-Анджелеса, Калифорния
Тысячи молодых людей требуют действий во время акции протеста против изменения климата в центре Лос-Анджелеса, Калифорния - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Избавиться от неконтролируемого использования пластика и выбросов парниковых газов можно, если меньше ездить на автомобилях, самолетах, ограничить употребление мясных блюд и рождение детей.

БАКУ, 24 сен — Sputnik. На сегодня существует несколько способов спасти планету и ее экологию, среди которых - отказ от поездок на автомобилях, воды в бутылках и детей. К такому выводу пришли европейские ученые, а именно - члены межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата (МГЭИК), пишет портал ren.tv.

Люди - Sputnik Азербайджан
Установлено, когда начнет вымирать человечество

Специалисты МГЭИК заявили, что у человечества осталось только десять лет для предотвращения экологической катастрофы, которую провоцируют неконтролируемое использование пластика и выбросы парниковых газов. Тем самым экологи советуют по максимуму отказаться от использования пластика в быту.

Кроме того, двое ученых из Университета Лунда в Швеции и Университета Британской Колумбии в Канаде пришли к выводу, что сократить выбросы углекислого газа можно, отказавшись от поездок на автомобилях, самолетах, не употребляя в пищу мясные блюда и не рожая детей.

По данным специалистов, 30% углекислого газа вырабатывают люди и их деятельность, остальные 70% - заводы по всему миру.

"Что проще — иметь хотя бы на одного ребенка меньше (или вовсе ни одного)? Это конечно, спорный вопрос. Но реальность, увы, такова, что каждый новый человек, которого мы добавляем на планету, вносит свой собственный огромный углеродный след", - отметили ученые.

А по мнению известного исследователя Дэвида Аттенборо, человечество и вовсе является чумой на Земле. "Либо мы ограничиваем рост нашего населения, либо природа сделает это за нас", - заключил он.

Лента новостей
0