Новости

"Контракт века" принес Азербайджану не только экономические, но и политические дивиденды

© Sputnik / Евгений ОдиноковФакел стационарной платформы компании "Лукойл
Факел стационарной платформы компании Лукойл - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Хотя в процентном отношении в мировой добыче нефти азербайджанское "черное золото" не столь значимо, нефть Азербайджана играет важную роль в обеспечении энергобезопасности многих европейских стран.

БАКУ, 19 сен — Sputnik. Подписание "Контракта века" изменило всю политическую палитру региона, у Азербайджана завязались теплые двусторонние отношения с ведущими странами мира, что в конечном итоге принесло не только экономические, но и политические дивиденды, заявил профессор Университета "Западный Каспий", экс-дипломат и политолог Фикрет Садыхов на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан.

Контракт века отмечает юбилей: проект изменил весь регион - Sputnik Азербайджан
"Контракт века" отмечает юбилей: проект изменил весь регион

Двадцать пять лет назад, 20 сентября 1994 года, Азербайджан и консорциум из 11 нефтяных компаний, представлявших шесть стран, подписали крупнейшее соглашение о разведке, добыче и разделе продукции (СРП) на блоке месторождений "Азери"-"Чираг"-"Гюнешли" (АЧГ). Соглашение позднее из-за его значения было названо "Контрактом века".

С учетом разведанных запасов и возможных прибылей проект АЧГ стал крупнейшим в своем роде в истории нефтедобычи в Азербайджане после обретения независимости.

© Sputnik / Murad OrujovФикрет Садыхов – политолог, профессор Университета Западный Каспий
Контракт века принес Азербайджану не только экономические, но и политические дивиденды - Sputnik Азербайджан
Фикрет Садыхов – политолог, профессор Университета Западный Каспий

В тот период некоторые зарубежные эксперты считали, что подписанное соглашение останется на бумаге и эта затея не будет реализована, отметил Садыхов.

"Азербайджан на протяжении 25 лет выступает как надежный партнер. Несмотря на то, что в процентном отношении в мировой добыче объемы азербайджанской нефти не столь значимы, она играет важную роль, обеспечивая энергетическую безопасность многих европейских стран", - подчеркнул политолог.

"Контракт века" был филигранно воплощен общенациональным лидером, президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым, отметил экс-дипломат. "При реализации проекта Азербайджан не испортил отношения с соседними странами. Мы договорились с разными странами региона, построили экспортный трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан и вывели азербайджанскую нефть на мировые рынки", - отметил политолог.

Экономист рассказал, что дал Азербайджану "Контракт века" >>

В целом, "Контракт века" - фундаментальный проект, который сохранил целостность Азербайджана, поскольку предпринимались попытки ему противостоять как внутри страны, так и за рубежом.

Работник на платформе «Западное Азери», фото из архива - Sputnik Азербайджан
"Контракт века" стал отправной точкой возрождения экономики Азербайджана – ВР

"Сегодня успех реализации "Контракта века" признают не только его сторонники, но и противники, которые хотели помешать его реализации или считали, что это иллюзорный проект, который останется на бумаге. На данный момент Азербайджан проводит активную работу по доставке на мировые рынки азербайджанского газа, построив Трансанатолийский газопровод и завершая строительство Трансадриатического газопровода", - заключил Садыхов.

Достигнутые в настоящее время успехи в экономике Азербайджана во многом связаны с реализацией "Контракта века", заявил заместитель директора "Русской школы экономики", профессор UNEC Эльшад Мамедов, напомнив, что спад производства валового внутреннего продукта (ВВП) республики к 1994 году составил 50% , и Азербайджану тогда пришлось заново строить национальную экономику.

"Поступающие по нефтяным контактам иностранные инвестиции в размере почти 80 миллиардов долларов позволили добиться существенного роста ВВП. Азербайджан получил свыше 140 миллиардов долларов доходов по "Контракту века" и золотовалютные резервы страны достигают сегодня порядка 50 миллиардов долларов", - отметил Мамедов.

Сейчас Азербайджан вступил в постнефтяной этап развития, так как роль нефти как источника энергии в мире снижается, отметил профессор.

© Sputnik / Kemale AliyevaДоктор экономических наук, профессор Эльшад Мамедов
Контракт века принес Азербайджану не только экономические, но и политические дивиденды - Sputnik Азербайджан
Доктор экономических наук, профессор Эльшад Мамедов

"Именно доходы от "Контракта века" сейчас служат основным финансовым источником для диверсификации национальной экономики. Азербайджан получил возможности стать инициатором, крупных региональных транспортных проектов," – подчеркнул профессор.

"Контракт века" отмечает юбилей: проект изменил весь регион >>

В соответствии с подписанным 14 сентября 2017 года новым соглашением "Контракт века" был продлен до конца 2049 года.

Долевое участие в новом соглашение по АЧГ выглядит следующим образом: BP (оператор) – 30,37%, SOCAR – 25%, Chevron – 9,57%, INPEX – 9,31%, Equinor – 7,27%, ExxonMobil – 6,79%, TP – 5,73%, ITOCHU – 3,65% и ONGC Videsh Limited (OVL) – 2,31%.

Лента новостей
0