Новости

Ереван намеренно затягивает мирные переговоры по Карабаху - Закир Гасанов

© Sputnik / Murad Orujov Министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов, фото из архива
 Министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Глава Минобороны АР и британский посол обменялись мнениями по сотрудничеству в области обороны, в том числе в противостоянии терроризму и проведении миротворческих операций.

БАКУ, 17 сен — Sputnik. Министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов во вторник, 17 сентября, встретился с новоназначенным чрезвычайным и полномочным послом Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в АР Джеймсом Шарпом, говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

© AR Ministry of DefenceЗакир Гасанов встретился с послом Соединенного Королевства Великобритании в АР Джеймсом Шарпом
Ереван намеренно затягивает мирные переговоры по Карабаху - Закир Гасанов - Sputnik Азербайджан
Закир Гасанов встретился с послом Соединенного Королевства Великобритании в АР Джеймсом Шарпом

В ходе встречи, коснувшись военно-политической ситуации в регионе, Гасанов подчеркнул продолжение агрессорской политики Армении и отметил, что несмотря на усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ в связи с урегулированием карабахского конфликта, мирные переговоры намеренно затягиваются официальным Ереваном.

Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан
Карабах
МИД АР: Армения старается сорвать переговорный процесс по карабахскому урегулированию

Шарп, в свою очередь, подчеркнул, что Великобритания признает территориальную целостность Азербайджана и с уважением к ней относится. Он отметил, что Британия является сторонником мирного решения карабахского конфликта, и добавил, что это также важно в плане развития и обеспечения безопасности Южного Кавказа.

Дипломат заверил, что приложит все усилия для развития отношений между Азербайджаном и Великобританией, в частности сотрудничества в военной сфере. Он также подчеркнул важность совместных усилий в борьбе с новыми вызовами и угрозами региональной стабильности и безопасности. Кроме этого, посол выразил признательность Азербайджану за активное участие в миротворческих операциях в Афганистане.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по сотрудничеству в области обороны, в том числе в противостоянии терроризму и проведении миротворческих операций. Стороны подчеркнули наличие большого потенциала для военно-технического сотрудничества между двумя странами и важность расширения этих возможностей.

Председатель ПА ОБСЕ Георгий Церетели - Sputnik Азербайджан
Карабах
Заявление Пашиняна наносит удар по карабахскому урегулированию – глава ПА ОБСЕ

Особо была отмечена необходимость реализации соглашений, достигнутых в области военного образования, продолжения курсов военного английского языка и увеличения числа слушателей, посещающих эти курсы.

Далее были обсуждены аспекты регионального и двустороннего сотрудничества, безопасность Каспийского моря и важных стратегических инфраструктур, а также ряд других вопросов, представляющих взаимный интерес.

Затем британский дипломат представил министру обороны нового военного атташе Великобритании в Азербайджане полковник-лейтенанта Энтони Брамвела.

Лента новостей
0